| Печать |

unea52812.12.2025 г.
Седьмая Ассамблея ООН по окружающей среде призывает к многосторонним решениям для повышения устойчивости планеты

Найроби, 12 декабря 2025 г. — Седьмая сессия Ассамблеи ООН по окружающей среде (ЮНЕА-7) завершилась сегодня принятием государствами-членами 11 резолюций, трёх решений и Декларации министров, направленных на поиск решений для повышения устойчивости планеты.

Более 6000 человек из 186 стран зарегистрировались для участия в недельной Ассамблее, которая проходила в штаб-квартире Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в Найроби и была посвящена поиску решений для борьбы с тройным планетарным кризисом: изменением климата, утратой биоразнообразия и деградацией земель, а также загрязнением окружающей среды и отходами.

Резолюции ЮНЕА-7 продвигают работу государств-членов в области защиты коралловых рифов, рационального использования полезных ископаемых и металлов, необходимых для энергетического перехода, рационального обращения с химическими веществами и отходами, устойчивого использования искусственного интеллекта и поиска устойчивых решений с помощью спорта. Другие принятые резолюции посвящены международному сотрудничеству в борьбе с лесными пожарами, усилению работы в области экологического аспекта устойчивости к противомикробным препаратам, защите ледников, борьбе с цветением саргассовых водорослей и многому другому.

«Достигнутые здесь результаты доказывают, что этот мост действительно способен воплотить в жизнь стремления человечества к лучшему будущему», — сказал Его Превосходительство Абдулла бин Али Аль-Амри, президент Управления по охране окружающей среды Омана и председатель ЮНЕА-7.

«Завершение этой сессии не означает, что наша миссия выполнена. Мерилом нашего успеха будет не то, что мы приняли на бумаге, каким бы важным и стратегическим это ни было, а то, что мы увидим на местах: более чистый воздух, более чистая вода, восстановленные экосистемы, устойчивые экосистемы, «зеленые» рабочие места и более жизнеспособные общества, способные противостоять вызовам будущего», — добавил он.

ЮНЕА-7 Декларация министров призывает к решительным действиям, направленным на поиск устойчивых решений, к выполнению обязательств в рамках многосторонних природоохранных соглашений и программ, а также к обеспечению справедливого и инклюзивного участия во всех начинаниях.

Ассамблея также утвердила среднесрочную стратегию (СС) ЮНЕП на следующие четыре года и связанную с ней программу работы на следующие два года.

В своём заключительном слове на ЮНЕА-7 исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен призвала государства-члены внести свой вклад в полном объёме, чтобы ЮНЕП могла добиваться результатов и оказывать влияние.

«Теперь вы вернётесь в мир за пределами переговорных залов. В мир, в котором — давайте не будем забывать об этом в разгар нашей эйфории — люди умирают, разрушаются дома и средства к существованию, страдает экономика, а неравенство растёт из-за того, что меры по решению экологических проблем принимаются недостаточно быстро и решительно, — сказала г-жа Андерсен. — Да, вы зажгли маяк и осветили путь вперёд. Но теперь мы должны вместе поспешить по этому пути, чтобы выполнить наше коллективное обещание и найти реальные решения для устойчивой планеты и устойчивых людей».

ЮНЕА-7 провела второй День многосторонних природоохранных соглашений (МПС), посвященный международным соглашениям, направленным на решение наиболее острых экологических проблем глобального или регионального масштаба, которые являются важнейшими инструментами международного экологического управления и международного экологического права.

На ЮНЕА-7 также было представлено седьмое издание Доклада о состоянии окружающей среды в мире; этот доклад представляет собой наиболее полную оценку состояния окружающей среды в мире за всю историю. Согласно результатам оценки, инвестиции в стабильный климат, здоровую природу и землю, а также в планету, свободную от загрязнения, могут принести триллионы дополнительного мирового ВВП, спасти миллионы жизней и избавить сотни миллионов людей от нищеты и голода.

Ассамблее предшествовала Молодёжная экологическая ассамблея, собравшая более 1000 молодых делегатов, которые выступали за инклюзивность, расширение прав и возможностей и значимое участие молодёжи в глобальном экологическом управлении, а также Саммит городов и регионов, на котором была отмечена важнейшая роль местных и региональных органов власти в реализации комплексных решений и стимулировании преобразующих экологических изменений на местах.

На 21-м Глобальном форуме основных групп и заинтересованных сторон представители гражданского общества обменялись мнениями о решении важных экологических проблем между собой, с представителями государств-членов и ЮНЕП.

Чемпионы Земли ООН 2025 года, которыми в этом году были названы пять человек за их выдающуюся работу в области изменения климата, и последние флагманы ООН по восстановлению мира были отмечены на Гала-вечере надежды.

Множество послов доброй воли ЮНЕП присоединились к UNEA-7, чтобы усилить идеи о решениях некоторых из самых насущных проблем мира – Покровитель океанов ЮНЕП и пловец на выносливость Льюис Пью совершил восхождение на гору Кения, на которой находится один из трех последних ледников в Африке, и ожидается, что с нее сойдет весь лед в течение следующих пяти лет, в то время как танзанийская хип-хоп исполнительница Фрида Амани, сторонница восстановления экосистем ЮНЕП, исполнила новую песню Resilience на этапе заседаний высокого уровня вместе с кенийским хором мальчиков.

ЮНЕА-7 также избрала нового председателя ЮНЕА-8: Его Превосходительство Мэтью Самуду, министра по вопросам водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата.

«Наши голоса отражают мнение сообществ, находящихся на передовой борьбы с последствиями изменения климата, — сообществ, которые не могут позволить себе медлить и не могут позволить себе роскошь безразличия», — заявила Его Превосходительство Самуда. «Как председатель я обещаю способствовать тому, чтобы Ассамблея была инклюзивной, прозрачной и действенной. Мы должны работать над укреплением связи между наукой и политикой, увеличивать финансирование мер по адаптации и повышению устойчивости, а также ускорять переход к устойчивым системам производства и потребления. И мы должны сделать так, чтобы ни одно государство — большое или маленькое — не чувствовало себя исключённым из процесса разработки решений».

Государства-члены назначили дату проведения следующей Ассамблеи ООН по окружающей среде (ЮНЕА-8) — 6–10 декабря 2027 года в штаб-квартире ЮНЕП в Найроби.

ПРИМЕЧАНИЯ ДЛЯ РЕДАКЦИИ

О Программе ООН по окружающей среде

ЮНЕП — ведущая международная организация по вопросам окружающей среды. Она обеспечивает лидерство и поощряет партнёрство в вопросах охраны окружающей среды, вдохновляя, информируя и предоставляя странам и народам возможности для улучшения качества жизни без ущерба для будущих поколений.

Об Ассамблее ООН по окружающей среде

Ассамблея ООН по окружающей среде (ЮНЕА) является высшим в мире органом, принимающим решения по вопросам, связанным с окружающей средой, и объединяет все 193 государства-члена. Она определяет глобальную экологическую повестку, предоставляет всеобъемлющие политические рекомендации и определяет меры реагирования на возникающие экологические проблемы. Она проводит анализ политики, организует диалог и обмен опытом, определяет стратегические направления деятельности Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и способствует налаживанию партнерских отношений для достижения экологических целей и мобилизации ресурсов.

Для получения дополнительной информациипожалуйста, свяжитесь с нами: Отдел новостей и СМИ, Программа ООН по окружающей среде

Дополнительные ресурсы

https://www.unep.org/resources/filter/sort_by=publication_date/sort_order=desc/page=0

 

Стеклянные конструкции