News Feeds:

| Печать |

ocean12.01.2021 г.
ИНТЕРВЬЮ Сможет ли океан и дальше поглощать углекислый газ?

Мы уже писали о том, что так называемая «углеродная нейтральность», или «нулевые выбросы», которой нужно добиться к середине века, не означает, что мир не будет производить эмиссии парниковых газов. «Нулевым» должен стать уровень попадания СО2 в атмосферу – то есть эмиссии не должны превышать объем парниковых газов, которые поглощают леса и океаны. Но ведь океаны тоже нагреваются и теряют способность поглощать СО2. За комментарием мы обратились к Исполнительному секретарю Международной океанографической комиссии Владимиру Рябинину.

ВР: Действительно, вопрос поглощения углерода океаном сейчас очень острый, и исследования, которые мы координируем для всего мира по углеродному балансу, показывают, что океан как сток углерода в системе планеты Земля насыщается. Основным фактором этого насыщения является просто-напросто увеличение температуры океана, которая снижает способность поглощать газы. Но также есть и целый ряд других факторов.

Если мы говорили раньше, что океан за всю историю после начала индустриальной революции поглотил примерно 28 процентов всех выбросов, которые человечество произвело, то сейчас консенсус сходится на цифре в 22 процента. И на самом деле это огромная разница! Но недавний доклад Группы высокого уровня по морской экономике показал, что если мы организуемся, то в целом океан может по-прежнему предоставить около 20 процентов поглощения углерода за счет различных факторов: за счет дополнительной энергии, которая будет возобновляемой, и за счет других факторов. Там в общей сложности порядка пяти больших факторов, которые так влияют [на поглощение углерода].

И в результате с точки зрения вклада океанской деятельности мы можем уничтожить 20 процентов [углерода]. Но на суше, где происходит основная часть выбросов, надо бы справиться с 80 процентами. Это, пожалуй, сейчас основная линия планирования развития морской экономики. Но это может быть также достигнуто за счет многократного развития продуктивности. При этом можно получать в несколько раз больше пищи из океана, можно много энергии получать из океана, можно генерировать довольно крупный возврат денег, которые вкладываются в океаны – измеряемые в эквиваленте триллионов американских долларов.

То есть научно обоснованное, не хищническое, использование океана, основанное на планах, может привести к этой прекрасной картине, которая с точки зрения того мира, в котором мы сейчас живем, кажется невероятной.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH