News Feeds:

| Печать |

cop2623.02.2021 г.
Климатический кризис представляет угрозу миру и безопасности – глава ООН

Изменение климата как угроза безопасности – такова тема сегодняшнего заседания Совета Безопасности, на котором председательствует премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Обращаясь к членам Совета, Генеральный секретарь ООН представил четыре пути решения проблемы безопасности, вызванной климатическим кризисом.

Напомнив о последствиях изменения климата, таких как неуклонное повышение глобальной температуры, наводнения, пожары, циклоны и ураганы, Антониу Гутерриш, подчеркнул, что они не только наносят ущерб окружающей нас среде, но и подрывают политическую, экономическую и социальную системы.

«Мы должны принять более активные меры, чтобы подготовиться к той угрозе, которую климатический кризис представляет для международного мира и безопасности и ускорить подготовку к вызываемым им последствиям», – обратился глава ООН к членам Совета Безопасности.

«Там, где изменение климата приводит к высыханию рек, потере урожая, повреждению критической инфраструктуры, увеличивается и вероятность нестабильности и конфликта», – предупредил Генсек.

Он сослался на данные Международного стокгольмского института исследований в области международного мира: в 2018 году восемь из десяти крупнейших миротворческих операций осуществлялись в странах, более других страдающих от последствий изменения климата.

В самом тяжелом положении оказываются страны, которые из-за конфликта или нестабильности не в состоянии справиться с последствиями климатического кризиса. А они особенно велики там, где выживание людей зависит от природных ресурсов, например, от лесов и рыбных запасов, и там, где женщины – которые несут основное бремя природных бедствий – ограничены в своих правах.

Скажем, в Афганистане, 40 процентов трудоспособного населения заняты в сельском хозяйстве. Плохие урожаи означают бедность и голод, и в таком положении люди легко поддаются соблазну примкнуть к преступным бандам или вооруженным группам.

Глава ООН предупредил, что глубокое неравенство способно нарушить саму ткань общества и привести к поискам виновных, к дискриминации отдельных групп, напряженности и беспорядкам, а все это увеличивает вероятность возникновения конфликта.

Изменение климата уже привело к массовым перемещениям людей, которых уже называют «климатическими беженцами». Подобные масштабные вынужденные переселения, по мнению Генсека ООН, несомненно, повышают риск возникновения конфликтов.

Антониу Гутерриш считает, что угрозам, которые климатический кризис представляет конкретно для мира и безопасности, сегодня не уделяется достаточного внимания. Он видит здесь четыре задачи.

Предотвращение за счет более активных действий

«Мир должен встать на путь, ведущий к достижению целей Парижского соглашения и уводящий нас от климатической катастрофы, – заявил глава ООН, – Мы должны создать подлинно глобальную коалицию, цель которой – к середине века добиться нетто нулевых выбросов парниковых газов».

Большие надежды Антониу Гутерриш возлагает на ноябрьскую конференцию по климату в Глазго, известную как КС-26. Для этого, считает он, государства должны загодя представить свои национальные планы, которые позволили бы к 2030 году сократить объемы эмиссий на 45 процентов против уровня 2010 года.

Аналогичный призыв он обращает к отдельным корпорациям, муниципальным властям и финансовым институтам.

Только так, уверен Генсек, мы сможем добиться выполнения основной цели Парижского соглашения по климату, принятого в 2016 году: удержать повышение средней глобальной температуры в пределах 1,5 градуса Цельсия.

Защитить страны и народы от разрушительных климатических явлений

Как подчеркивает глава ООН, мы должны совершить «прорыв» в том, что касается укрепления способности стран адаптироваться к климатическим изменениям и противостоять им. А для этого нужно кардинально увеличить размеры инвестиций – Гутерриш считает, что расходы на адаптацию должны составлять не менее половины финансовой помощи, предоставляемой донорами и банками развития. А развитые страны он призвал выполнить обязательство ежегодно выделять развивающимся странам на борьбу с изменением климата 100 млрд долларов.

Другие задачи в этой области – укрепление систем раннего оповещения и увеличение вложений в возобновляемые источники энергии и «зеленую» инфраструктуру.

Заботясь о безопасности, нужно в первую очередь думать о людях

«Пандемия COVID-19 наглядно показала, какой огромный ущерб на глобальному уровне могут вызвать так называемые нетрадиционные угрозы, – сказал Антониу Гутерриш и добавил, что ликвидация бедности, продовольственное обеспечение и предотвращение вызванных климатическим кризисом перемещений людей – все это может снизить риск возникновения конфликта и увеличить шансы на прочный мир.

В числе других важных факторов, способных уменьшить климатическую угрозу и обеспечить мир и стабильность, – уважение прав человека, верховенство закона, инклюзивность и многообразие.

Потребуется беспрецедентное сотрудничество

Генеральный секретарь призвал использовать преимущества и потенциал всех «игроков», включая Совет Безопасности, Комиссию по миростроительству, международные финансовые институты, региональные организации, гражданское общество, частный сектор и академические круги.

Со своей стороны, отметил Гутерриш, ООН постоянно учитывает климатические факторы и риски в собственной деятельности, будь то разработка посреднических стратегий, анализ ситуации или отчеты.

Климатический кризис сказывается на всех без исключения сферах человеческой деятельности, подчеркнул Генсек, а его преодоление требует беспрецедентных по масштабам координации и сотрудничества.

«В этом, году, который должен стать поворотным, я призываю Совет Безопасности направить свое влияние на то, чтобы обеспечить успех КС-26 и мобилизовать остальных, включая международные финансовые институты и частный сектор, которые тоже должны сыграть свою роль», – заключил Антониу Гутерриш.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH