News Feeds:

| Печать |

sdg1401.06.2021 г.
Планета без океанов? – Исключено. В ООН обсудили пути спасения Мирового океана

Моря и океаны обеспечивают наше выживание и благополучие, но мы бездумно их разрушаем. Поиск путей спасения Мирового океана – такова цель участников совещания высокого уровня, открывшегося во вторник в ООН.

«В моих записях масса статистики, подтверждающей важность океанов для экономики и экологии, - начал свое выступление Председатель Генеральной Ассамблеи Волкан Бозкыр. – Целые страницы также заполнены данными о нынешнем состоянии океанов: от загрязнения пластиком до обесцвечивания кораллов и закисления океанов. Понятно, что ничего хорошего там не найти. Мы все об этом знаем, каждый из нас. Тут нет ничего нового. Поэтому говорить нам нужно – причем прямо сейчас, не откладывая – о том, что с этим делать».

Люди готовы к переменам

По словам Волкана Бозкыра, прошедший год показал, что люди готовы к переменам, они не хотят жить в мире, где происходит один кризис за другим. Он видит признаки того, что и политики понимают связь между экономическим развитием и здоровьем планеты и роль океанов в его поддержании. В качестве примеров он привел страны, где приоритетом становится не туризм, а восстановление береговых зон, где принимают меры по борьбе с незаконным или чрезмерным ловом рыбы, где восстанавливают водно-болотистые угодья и регулируют работу морского транспорта и добычу полезных ископаемых.

«Мы не сможем жить на планете без океана – этот вариант исключен, – сказал председатель Генассамблеи. – Мы должны найти ясные, революционные и практические пути преодоления кризиса и коллективно взять их на вооружение. Наши отношения с океаном должны измениться».

Наши отношения с океаном

Пока человек относится к океану только с точки зрения потребления. Прибрежные и морские экосистемы служат источником выживания для более чем миллиарда жителей планеты. Экономическая деятельность, связанная с океаном, приносит ежегодно 1,5 триллиона долларов. Океан также играет важную роль в таких отраслях экономики, как торговля, транспортировка энергоносителей, туризм, добыча ископаемого топлива, и во все большей степени, – развитие прибрежной ветроэнергетики.

Но загрязнение и эмиссии парниковых газов вызывают закисление океанов, которое угрожает морским экосистемам. Причем, по прогнозам, уровень кислотности к концу нынешнего столетия может увеличиться на 100-150 процентов, от чего пострадает половины всех морских организмов. А к 2050 году при нынешних темпах загрязнения пластика в океане будет больше, чем рыбы. По имеющимся данным, число так называемых «мертвых зон» в океане выросло с 400 в 2008 году до 700 в 2019 году. Около 90 процентов видов мангровых зарослей, водорослей и болотных растений, а также 31 процент видов морских птиц сейчас находятся под угрозой исчезновения.

Прибрежные и морские экосистемы служат источником выживания для более чем миллиарда жителей планеты.

В последние годы состояние Мирового океана стало предметом пристального внимания международного сообщества. Нынешнее десятилетие, стартовавшее 1 января 2021 года, провозглашено в ООН Десятилетием наук об океанах в интересах устойчивого развития.

Напомним, что из 18-ти Целей устойчивого развития на период до 2030 года, принятых мировыми лидерами, 14-я посвящена океанам.

Десятилетие науки об океанах

Для того, чтобы защитить океаны и обеспечить благополучие жителей планеты, нужно расширять наши знания. А на сегодняшний день не изучено и не нанесено на карту более 80 процентов территории океанского дна. Хотя океанографические исследования являются одной из наиболее перспективных областей прикладной науки, государства в среднем тратят на науки об океане лишь 1,7 процента своих исследовательских бюджетов – гораздо меньше, чем на другие области научных исследований.

«Чтобы восстановить экологию океанов, нам нужны знания, нужна революция в сфере наук об океане», – считает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Именно такова цель Десятилетия океанографии. «Роль Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития – в решении сложнейших задач, связанных с океаном», – говорит Владимир Рябинин, Исполнительный секретарь Океанографической комиссии ЮНЕСКО, которая является центральным координирующим органом Десятилетия.

Сегодняшняя встреча высокого уровня – отчасти вынужденная. Дело в том, что в этом году в Лиссабоне должна была состояться вторая Конференция по океанам, которую из-за пандемии COVID-19 пришлось перенести. Но ведь океан и его проблемы не могут ждать, так что это совещание – своеобразный мостик к будущей конференции и, как сказал португальский министр по морским вопросам Рикарду Сирау Сантуш, возможность обсудить направления деятельности, улучшить координацию на всех уровнях, научные наблюдения и найти пути финансирования.

«Впереди еще много работы, и это очень важная работа, – говорит Владимир Рябинин. – Мы можем спасти океан, спасти его здоровье, сделав управление его ресурсами более эффективным».

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH