News Feeds:

| Печать |

ocean08.06.2021 г.
Судьба океанов зависит от каждого из нас. Сегодня Всемирный день океанов

Океан занимает более 70 процентов территории планеты. И благополучие половины мирового населения в той или иной степени зависит от ресурсов океана. При этом 40 процентов Мирового океана считаются «сильно пострадавшими» от деятельности человека, в том числе от загрязнения, истощения рыбных запасов и потери прибрежных мест обитания.

Во Всемирный день океанов, который отмечается 8 июня, в ООН напоминают о роли океанов в нашей жизни и о нашей обязанности защищать их. Тема Дня океанов в этом году – «Океан: источник жизни и средств к существованию».

Океан - «и стол, и дом»

Океаны содержат 97 процентов всех водных запасов и при этом – они источник жизни и на суше. Без океанов мы не смогли бы дышать - они производят около 50 процентов кислорода на планете и к тому же поглощают углекислый газ, который способствует глобальному потеплению.

Мировой океан – это дом для большей части нашей флоры и фауны и основной источник пищи и лекарств. Так, например, рыбная ловля является источником дохода для десятков миллионов людей. При этом на сегодняшний день около 90 процентов популяций крупной рыбы истощены, уничтожены 50 процентов коралловых рифов.

Эти молодые люди пытаются сохранить коралловые рифы в Карибском море у побережья Коста-Рики.

«Наши моря переполнены пластмассовыми отходами, которые находят даже на самых отдаленных атоллах и в глубочайших впадинах. Перелов рыбы ежегодно приводит к потерям прибыли в размере 90 миллиардов долларов США», – напомнил по случаю Дня океанов Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Каждый год в океаны попадает более 8 млн тонн вредных пластиковых отходов. Пластик ежегодно убивает миллионы морских существ. От него пострадали 700 биологических видов, в том числе тех, которые находятся под угрозой исчезновения. И, по прогнозам ученых, к 2050 году объемы пластика превысят объемы рыбы в наших морях.

«Выбросы углекислого газа вызывают потепление и закисление океана, уничтожают биоразнообразие и приводят к повышению уровня моря, что представляет угрозу для густонаселенных прибрежных районов», – добавил Генеральный секретарь. Гутерриш вновь призвал прекратить вести войну с природой и сделать все возможное для охраны и восполнения морских ресурсов.

«Защитник океанов» Льюис Пуг

К этому призыву присоединяется и знаменитый британский пловец и защитник океанов Льюис Пуг, который плавал на длинные дистанции во всех океанах мира, включая Северный Ледовитый.

В 2007 году он проплыл 1 км по в свободной ото льда части Арктики и пересек географический Северный полюс. Таким образом, он хотел привлечь внимание к таянию арктических льдов. В ЮНЕП ( программа ООН по окружающей среде) ему присвоили звание «Защитника океанов».

«Для меня Всемирный день океанов – это возможность высказать свое восхищение и благодарность, но одновременно и повод задуматься о нашей обязанности защищать их», - говорит Льюис Пуг. Он убежден, что повлиять на судьбу океанов может каждый из нас: «Каждый день мы принимаем решения о том, что мы едим, как мы добираемся в школу и на работу, что мы носим и как обогреваем свои дома. И в конечном итоге наш выбор сказывается на состоянии океанов. Я призываю каждого из вас задать себе простой вопрос: Что я могу сегодня изменить в своей жизни, чтобы сохранить наши океаны?».

Ближайшее десятилетие

Ближайшие десять лет с 2021 года по 2030 год в ООН объявили Десятилетием науки об океане, а также Десятилетием восстановления экосистем. Восстановление экосистем включает в себя широкий спектр мер – от восстановления лесов до повторного заболачивания торфяников и восстановления коралловых рифов.

Эти меры позволят снизить уровень загрязнения воздуха и воды, смягчить последствия изменения климата, включая экстремальные погодные явления, восстановить биоразнообразие планеты и значительно улучшить качество жизни и здоровья населения Земли.

Напомним, что из 18-ти Целей устойчивого развития на период до 2030 года, принятых мировыми лидерами, 14-я посвящена океанам.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH