News Feeds:

| Печать |

cdg1310.06.2021 г.
ООН: крупнейшие компании стран «большой семерки» должны активнее сокращать вредные выбросы

Ни один из крупнейших фондовых индексов стран «большой семерки» не соответствует главной цели Парижского соглашения по климату – удержать повышение глобальной температуры в пределах 1,5C, или как минимум 2C. Об этом в преддверии саммита «большой семерки» сообщают эксперты Инициативы по достижению научно-обоснованных целей [по сокращения выбросов], сокращенно по-английски – SBTi.

Эта инициатива глобального сотрудничества призвана помочь компаниям сократить эмиссии парниковых газов – определить дальнейший путь развития, объемы и темпы сокращения выбросов.

Эксперты предложили интересный способ определения степени «экологичности» крупнейших компаний мира, акции которых входят в ведущие биржевые индексы [показатели стоимости акций - прим.ред.]. В опубликованном ими в четверг докладе представлены так называемые «температурные рейтинги» основных фондовых индексов стран «большой семерки». Чем больше в индекс входит корпораций, поставивших цель сократить вредные выбросы, тем ниже его «температурный рейтинг».

В идеале он не должен превышать 1,50C-20C – того самого предела повышения температуры на планете, закрепленного в Парижском соглашении, после которого наступят необратимые катастрофические последствия.

В результате проведенного анализа выяснилось, например, что большинство компаний, входящих в немецкий биржевой индекс DAX 30, готовы сокращать эмиссии парниковых газов, и поэтому «температурный рейтинг» этого индекса самый низкий, он составляет 2,20C.

При этом большинство предприятий, входящих в канадский SPTSX 60 и британский FTSE 100, не включили сокращение выбросов в свои планы или поставили перед собой очень низкую планку, и «температурный рейтинг» этих фондовых индексов составляет 3,10C. Это самый высокий показатель в странах «большой семерки».

Рынки и инвесторы должны подключиться к достижению целей Парижского соглашения

Американский S&P 500 и японский NIKKEI 225 также получили пугающе высокий «температурный рейтинг» – 30C. Таков, кстати, и средний рейтинг для основных фондовых индексов стран «большой семерки».

«У компаний стран «большой семерки» есть большой потенциал – они могут вызвать волновой эффект, который приведет к позитивным изменениям по всему миру. В докладе подчеркивается, что рынки и инвесторы должны подключиться к достижению целей Парижского соглашения», – сказала руководитель программ Глобального договора ООН и председатель правления SBTi Лила Карбасси.

«Лидеры «большой семерки» встречаются на этой неделе в Великобритании. Правительства должны делать больше для того, чтобы поощрять компании к достижению соответствующих целей», – добавила она.

Министры стран «большой семерки», отвечающие за вопросы климата и окружающей среды, уже выступили с призывом к инвесторам привести свои портфолио в соответствие с целями Парижского соглашения.

Анализ фондовых индексов стран «большой семерки» от имени SBTi провели специалисты Глобального договора ООН и проекта СDP [Проект по раскрытию информации о выбросах углерода – прим.ред.].

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH