News Feeds:

| Печать |

disaster24.06.2021 г.
Украине предрекли превращение в пустыню

Министерство экологии Украины и эксперты заявили об угрозе превращения страны в пустыню

МОСКВА, 24 июн — РИА Новости. Климатические изменения на территории Украины могут через несколько десятков лет превратить страну в пустыню. Об этом, как сообщает vesti.ua, заявили в министерстве экологии страны.

Украина оказалась в таком положении из-за внешних и внутренних факторов, включая недостаточные усилия со стороны политиков, которые отвечают за решение проблем окружающей среды, приводит издание мнение экологов. Сейчас в стране примерно 20 миллионов гектаров земли подвержены пыльным бурям, а больше шести миллионов гектаров подвергаются ветровой и водной эрозии.

Экологи утверждают, что распаханность полей, вырубка лесов и загрязнение вод являются основными трудностями Украины. Например, с пашни ежегодно выбрасывается в атмосферу три килограмма углерода в год, что приводит к повышению среднесуточной температуры воздуха.

Если на проблемы своевременно не отреагировать, все закончится тем, что на Украине возникнет серьезный дефицит воды и продовольствия, резюмируют специалисты.

Ранее председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный заявил, что стране к середине столетия придется начать импортировать питьевую воду, если власти и граждане не обратят внимание на проблемы экологии. Чиновник напомнил, что пресная вода — один из важнейших компонентов окружающей среды, благодаря которому на Земле существует жизнь. Она считается возобновляемым ресурсом, но запасы катастрофически уменьшаются.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH