News Feeds:

| Печать |

climate26.08.2021 г.
«Переждать» климатическую катастрофу не удастся – доклад ЭСКАТО

Сочетание пандемии COVID-19 с опасными природными явлениями и изменением климата значительно увеличило риск крупномасштабных бедствий в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая страны Центральной Азии и Россию. К такому выводу пришли авторы нового отчета Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

По данным исследования, за последние 50 лет от природных бедствий в регионе в той или иной степени пострадали 6,9 млн человек, а 2 млн погибли – большинство в результате наводнений, засух и штормов. Правда, число жертв стихии значительно снизилось, что авторы доклада считают результатом деятельности правительств и местных властей по защите населения. Однако количество людей, так или иначе пострадавших от подобных катастроф, сократилось ненамного. В год оно составляет 122 млн человек.

Стихийные бедствия наносят огромный экономический ущерб. На данный момент ежегодные потери, связанные с природными катастрофами, составляют 780 млрд долларов, а при наихудшем развитии событий эта цифра может почти удвоиться и достичь 1,4 трлн долларов.

Жители Азиатско-Тихоокеанского региона страдают от множества стихийных бедствий, в том числе землетрясений, извержений вулканов, цунами, ураганов, штормов и сверхвысокой температуры воздуха. И неостановимое глобальное потепление вызывает все новые катаклизмы. Добавьте к этому COVID-19 и мы получим то, что авторы доклада называют «рискшафт» – это вариация на слово «ландшафт».

Страны Южной Азии и Юго-Восточной Азии попали под удар тропических циклонов. Сильные наводнения отмечались в Иране, Китае, Пакистане, Японии, а также в Казахстане и Узбекистане. Причем, все чаще бедствия наслаиваются одно на другое, и государства, как считает Исполнительный секретарь ЭСКАТО, Армида Салсиа Алисджабан, не готовы к тому, чтобы справиться с «многослойными» кризисами, когда одна катастрофа вызывает следующую, что ясно продемонстрировал COVID-19: «Тропически циклоны, например, могут вызвать наводнения, которые приводят к болезням, а те, в свою очередь, усугубляют бедность».

Авторы доклада объясняют, что изменение климата не только само по себе представляет опасность, но и усугубляет взаимодействие биологических и природных угроз и запускает эффект домино, триггером которого сегодня стал «биологический шок века», как называют его в докладе, – пандемия.

На 6 июня этого года в странах Азиатско-Тихоокеанского региона было зарегистрировано 49 млн подтвержденных случаев COVID-19 и 748 000 летальных исходов. Самая тяжелая ситуация в Южной и Юго-Западной Азии, на которую приходится 32,7 млн случаев, и в Северной и Центральной Азии, где их – 6,6 млн.

Страны пытались справиться с пандемией на фоне постоянной череды природных бедствий: циклонов, тайфунов, экстремальной жары, засух, нашествий саранчи, землетрясений и извержений вулканов. Из-за противоэпидемических мер порой было невозможно должным образом противостоять стихии, в то же время природные бедствия затрудняли борьбу с эпидемией и способствовали распространению вируса, ведь людям зачастую приходилось ютиться в тесных укрытиях.

В ООН призывают страны, не теряя времени готовиться к подобным ситуациям. В документе перечислены угрозы, на которые следует обратить внимание правительствам каждого государства региона. Так, главную опасность для жителей России, по мнению специалистов, будут представлять засухи в одних районах и избыточные осадки и наводнения – в других. Это может привести к перебоям в производстве продовольствия. Упоминают ученые и угрозу распространения вирусных заболеваний, в частности, клещевого энцефалита.

Главный посыл доклада ЭСКАТО – ни в коем случае нельзя медлить. «Целая цепь беспрецедентных метеорологических явлений говорит том, что нам не удастся «пересидеть» эту опасность, говорит Специальный представитель ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий Мами Мицутори. – Чтобы с ней справиться, действовать нужно немедленно».

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH