News Feeds:

| Печать |

air30.08.2021 г.
Глава ООН: всеобщий отказ от этилированного бензина – успех многосторонности

На сегодняшний день все страны отказались от использования этилированного бензина. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал это достижение кульминацией совместных глобальных усилий.

В 2002 году под эгидой Программы ООН по окружающей среде была запущена инициатива по избавлению мира от бензина со свинцом, который является серьезной угрозой для здоровья человека и планеты в целом. На тот момент этилированный бензин использовали 86 стран. На сегодняшний день от него отказались все. Глава ООН уверен, что этот успех – результат двадцатилетней деятельности на многостороннем уровне.

Загрязнение из-за этилированного бензина – одна из самых серьезных экологических проблем в мире, на нее приходится 90 процентов воздействия свинца на человека. Согласно выводам исследования, проведенного под эгидой ЮНЕП, всеобщий отказ от этилированного бензина предотвратит более миллиона преждевременных смертей в год, в том числе спасет жизнь 125 тысячам детей. Этот шаг поможет избежать снижения IQ у многих несовершеннолетних из-за воздействия свинца.

«Нынешнее достижение вновь демонстрирует, чего мы можем достичь, работая совместно на общее благо в разных странах и сферах деятельности», – подчеркнул Генеральный секретарь ООН. Он добавил, что еще один важнейший пример успеха – Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой.

«Мы должны теперь взять на себя такие же обязательства с тем, чтобы побороть тройной кризис, вызванный изменением климата, утратой биоразнообразия и загрязнением. Нам необходимо перейти от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии. Нам нужно обеспечить глобальную мобильность без каких-либо выбросов», – призвал Антониу Гутерриш.

Он подчеркнул, что пришло время реформировать энергетические, продовольственные и финансовые системы с тем, чтобы повсюду в мире работать в гармонии с природой, а не против нее.

«Чтобы добиться успеха, нам необходимо международное сотрудничество. Давайте же построим более чистое и зеленое будущее для всех», – сказал Генсек ООН.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH