News Feeds:

| Печать |

climate22.09.2021 г.
Глобальному потеплению - стоп! Российские ученые меняют экосистему

В России есть место, где изучают влияние экосистемы на вечную мерзлоту - таким образом ученые пытаются сдержать потепление климата. Это Плейстоценовый парк в Якутии, который находится недалеко от поселка Черский. На большую территорию завезли северных оленей, якутских лошадей, лосей, бизонов, зубров и других животных. Парк назвали в честь плейстоценового периода, когда жили разнообразные животные, в том числе мамонты, шерстистые носороги, пещерные львы.

Основная идея ученых - обратить вспять трансформацию экосистемы, произошедшую тысячи лет назад. Они считают, что особая флора и фауна помогут восстановить тундростепь (или по другому - мамонтовую степь), что окажет охлаждающий эффект на климат. Создать уникальную местность придумал эколог Сергей Зимов, теперь его дело продолжает сын - Никита Зимов.

Зарубежные ученые и журналисты любят бывать в парке, нередко приукрашивая свои статьи яркими заголовками - типа "ученые воскрешают мамонтов", "новый Парк Юрского периода", "Ледниковый период растопит отношения между США и Россией", "шерстистые носороги и пещерные медведи заселятся в Арктике". Что здесь правда, а что пока лишь мечты, в интервью радио Sputnik рассказал директор Плейстоценового парка Никита Зимов.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH