News Feeds:

| Печать |

covid1927.09.2021 г.
Туризм в эпоху COVID-19 и изменения климата

Желание путешествовать и изучать мир свойственно всем людям без исключения, а потому туризм должен быть открыт для всех и все должны иметь возможность воспользоваться его социальными и экономическими выгодами. Его инклюзивному развитию туристической сферы посвящен в этом году Всемирный день туризма, который отмечается 27 сентября.

В секторе туризма занят каждый десятый человек на Земле. «Перерыв в международных поездках, вызванный пандемией, со всей ясностью продемонстрировал, насколько туризм важен для нашего общества», — считает Генеральный секретарь Всемирной туристической организации Зураб Пололикашвили.

Сектор туризма до сих пор несет огромные потери из-за пандемии COVID-19: за первые пять месяцев этого года в некоторых частях мира международные туристические потоки сократились на целых 95 процентов, под угрозой оказались 100-120 миллионов рабочих мест. При этом, по прогнозам, к концу 2021 года объем мирового ВВП уменьшится на более чем 4 трлн долл. «Для развитых стран это —серьезное потрясение, но для развивающихся стран — это чрезвычайная ситуация», — считает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В своем послании по случаю Всемирного дня туризма он отметил, что сектор туризма связан практически со всеми сферами экономики и слоями общества, но его преимуществами могут воспользоваться далеко не все. Зато кризис в сфере туризма, такой как сейчас, в первую очередь ударяет по самым бедным и незащищенным группам населения. Именно поэтому в этом году темой Всемирного дня стал призыв к инклюзивному развитию туристической сферы.

По словам руководителя Всемирной туристической организации Зураба Пололикашвили, «выгоды от роста туризма должны ощущаться на всех уровнях нашего обширного и разнообразного сектора: от крупнейшей авиакомпании до самого маленького семейного предприятия».

Кроме пандемии COVID-19, серьезным препятствием для развития туризма является изменение климата. Особенно страдают малые островные государства, где на туризм приходится почти 30 процентов экономической деятельности. При этом при правильном подходе к восстановлению и развитию сектора туризма, считает глава ООН Антониу Гутерриш, он может обеспечить достойные рабочие места и развивать жизнеспособную инклюзивную экономику, плодами которой могли бы воспользоваться все члены общества.

«Речь идет о целенаправленных действиях и инвестициях, направленных на переход к «зеленому» туризму, а это означает, что в секторах с высоким уровнем выбросов, включая воздушный и морской транспорт и гостиничный бизнес, нужно добиваться углеродной нейтральности», – поясняет Антониу Гутерриш.

Один из путей борьбы с изменением климата и загрязнением – это инициатива Всемирной туристической организации по ликвидации пластиковых отходов, к которой уже присоединились несколько десятков компаний, и их число растет.

«Решить проблему пластиковых отходов чрезвычайно важно и для того, чтобы восстановление туризма носило экологичный характер, и, для того, чтобы сохранить места, популярные у туристов, и для того, чтобы сдержать изменение климата», – утверждает Зураб Пололикашвили.

А глава ООН Антониу Гутерриш подчеркивает, что только принимая решения, учитывающие интересы всех граждан, мы сможем реализовать потенциал туризма «в качестве движущей силы процветания, средства интеграции, инструмента защиты нашей планеты и биоразнообразия и фактора межкультурного взаимопонимания между народами».

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH