News Feeds:

| Печать |

climate20.10.2021 г.
В ООН встревожены намерением многих правительств увеличить добычу нефти и газа

Несмотря на обещания сокращать выбросы парковых газов в рамках борьбы с изменением климата, многие государства планируют к 2030 году добывать вдвое больше ископаемого топлива, чем сегодня. При таком подходе человечеству не удастся сдержать ограничение глобального потепления в пределах 1,5°C. Об этом говорится в новом докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

В документе изучается разница между запланированным правительствами производством угля, нефти и газа и мировым уровнем добычи, который помог бы соблюсти температурные ограничения, закрепленные в Парижском соглашении. Пока такой разрыв между планами и международными целями огромен.

В течение следующих двух десятилетий многие правительства планируют увеличить добычу нефти и газа. Добыча угля будет сокращаться, но очень незначительно. В совокупности все планы государств и прогнозы свидетельствуют о том, что общий объем производства и потребления ископаемых видов топлива во всем мире возрастет.

«Это приведет к разрушительным последствиям изменения климата. Еще есть время сдержать долгосрочное потепление в пределах 1,5°C, но это окно возможностей быстро закрывается», – предупредила Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен. Она выразила надежду на то, что в ходе предстоящей 26-й конференции по климату и после нее правительства возьмут на себя новые обязательства по сокращению добычи ископаемого топлива.

В докладе о производственном разрыве за 2021 год содержатся обзоры, касающиеся 15 главных стран-производителей: Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Индонезии, Канады, Китая, Мексики, Норвегии, России, Саудовской Аравии, Южной Африки, Объединенных Арабских Эмиратов и Соединенных Штатов. Страновые обзоры свидетельствуют о том, что в большинстве этих стран правительства продолжают оказывать значительную политическую поддержку производству ископаемых видов топлива.

До 2030 года добыча угля и газа в России увеличится больше чем на 5 процентов по сравнению с добычей в 2019 года.

«Исследования очевидны: для сдерживания долгосрочного потепления до 1,5°C глобальная добыча угля, нефти и газа должна начать снижаться немедленно и кардинально» – считает ведущий автор доклада и ученый Плой Ачакулвисут.

Но в целом все государства вместе к 2030 году планируют производить примерно на 110 процентов больше ископаемого топлива, чем это было бы совместимо с ограничением потепления до 1,5°C, и на 45 процентов больше, чем при ограничении температуры до 2°C.

С начала пандемии COVID-19 страны «двадцатки» направили в совокупности более 300 млрд долларов на производство ископаемого топлива – это больше, чем сумма, выделенная на развитие чистой энергии.

Доклад ЮНЕП подготовлен при поддержке Стокгольмского института по окружающей среде, Международного института устойчивого развития и Института зарубежного развития. Вклад в анализ и подготовку обзора внесли более 40 ученых из множества университетов, аналитических центров и других исследовательских организаций.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал публикацию доклада, напомнив о недавних заявлениях крупнейших экономик мира о прекращении международного финансирования добычи угля.

«Но, как ясно показывает этот доклад, еще предстоит пройти долгий путь для обеспечения экологически чистой энергетики», – сказал глава ООН. Он призвал перенаправлять финансовые ресурсы на проекты по развитию возобновляемых источников энергии с целью полной декарбонизации энергетического сектора.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH