News Feeds:

| Печать |

19.05.2011 г.
Центральной Азии и Кавказу угрожает саранча

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) обеспокоена нашествием саранчи на страны Центральной Азии и Кавказ. ФАО заявила, что, если не предпринять надлежащих мер, тучи насекомых могут обрушиться на сельскохозяйственные угодья стран региона, а также севера Афганистана и юга России. На сегодняшний день в регионе откладывают яйца три разновидности саранчи: итальянская, марокканская и перелетная.

В зоне риска, связанного с саранчой, оказались Афганистан, Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

ФАО объявила, что поможет этим десяти странам спасти 25 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий от саранчи. Под эгидой Организации будет запущена пятилетняя программа по развитию национальных мощностей и регионального сотрудничества.

Программа направлена на предотвращение и быстрое реагирование на саранчу, а также на поиск новых технологий по контролю за насекомыми, предполагающих использование пестицидов, наносящих меньше вреда окружающей среде.

Основной вклад в размере 1.6 млн. долл. США в эту программу внесло Агентство международного развития США. В настоящее время ведутся переговоры с другими донорами, включая Российскую Федерацию, Францию и Турцию, которые выразили готовность поддержать проект.

«Когда одна страна сталкивается с нашествием саранчи, высока вероятность возникновения подобной ситуации, по крайней мере, в одной из соседних стран», - сказала специалист ФАО по борьбе с саранчой Энни Монар.

Эти мигрирующие насекомые-паразиты могут преодолеть расстояния до 100 км в день, они чрезвычайно легко приспосабливаются к меняющимся погодным условиям.

* * * * *

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH