News Feeds:

| Печать |
banПослание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня биологического разнообразия 22 мая 2011 года

Очередной Международный день биоразнообразия отмечается в 2011 году, провозглашенном Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Международным годом лесов для просвещения мировой общественности о ценности лесов и чрезвычайных социальных, экономических и экологических последствиях их утраты.

Блага, создаваемые лесами, многочисленны. Леса улавливают и хранят воду, стабилизируют почву, способствуют биоразнообразию и вносят важный вклад в регулирование климата и парниковых газов, которые приводят к изменению климата. Они приносят прибыль компаниям по всему миру и обеспечивают необходимый доход и ресурсы для сотен миллионов беднейших людей в мире. Тем не менее, несмотря на увеличивающееся понимание и высокую оценку того, какую пользу нам приносят леса, они продолжают исчезать с вызывающей тревогу скоростью. В этом году Международный день биоразнообразия призван подчеркнуть необходимость принятия срочных мер.

В прошлом году на Нагойском саммите по биоразнообразию в Айти, Япония, правительства согласовали новый стратегический план по биоразнообразию. Айтинские целевые показатели предусматривают значительное уменьшение к 2020 году темпов потерь, деградации и фрагментации естественных сред обитания, в том числе лесов. Одним из важных инструментов, согласованных в Японии, стал Нагойский протокол регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения. Леса хранят огромные и практически не учтенные ресурсы биоразнообразия. Скорейшая ратификация и осуществление этого Протокола может способствовать защите лесов и устойчивому использованию биоразнообразия. Это, в свою очередь, может внести вклад в сокращение масштабов нищеты и способствовать устойчивому национальному развитию.

Как свидетельствуют ведущиеся переговоры по изменению климата, растет осознание того, что сокращение масштабов обезлесения и деградации лесов может стать важным элементом наших усилий по борьбе с совокупной угрозой изменения климата, утраты биоразнообразия и деградации земель. Я приветствую тот факт, что важному значению лесов для устойчивого развития вновь стало уделяться повышенное внимание.

Почти два десятилетия назад мировые лидеры включили Рио-де-Жанейрские принципы лесопользования в число главных итогов Встречи на высшем уровне «Планета Земля», на которой также увидела свет Конвенция о биологическом разнообразии. В следующем году государства вновь соберутся в Рио-де-Жанейро на Конференцию Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию (Рио+20). В ожидании этой исторической конференции я настоятельно призываю представителей всех слоев общества возобновить свою приверженность делу управления всеми видами лесов, их сохранению и устойчивому развитию во имя нашего общего будущего.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH