News Feeds:

| Печать |

hm 

XV-й юбилейный Международный экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить».
г. Ханты-Мансийск, 7-10 июня 2011 года
The XV International TV Ecological Festival "To Save and Preserve"
Khanty-Mansiysk, 7-10 June 2011

В Фестивале приняли участие представители 58 российских и 55 иностранных телекомпаний, независимые российские и зарубежные авторы, всего около 150 человек, в том числе 25 от ГТРК и восемь от СМИ Югры.

ЮНЕПКОМ был представлен Советником Исполнительного директора Андреем Фесенко, как член жюри Фестиваля.

В рамках юбилейного экофорума для его участников и гостей была подготовлена насыщенная программа. Мастер-класс на тему «Общественные экологические организации: поднимаемые проблемы, методы работы, возможности взаимодействия» провел Евгений Усов - журналист, эколог, руководитель фото-видео отдела «Гринпис России». О работе оператора рассказал Николай Волков - доцент кафедры операторского искусства Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, заслуженный деятель искусств РФ. Особенности публицистических программ и документальных фильмов раскрыл Арнольд Гискин - генеральный продюсер студии «Нецке», продюсер документального кино, член Гильдии неигрового кино и телевидения. Михаил Дегтярь, Член Академии Российского телевидения, четырехкратный лауреат «ТЭФИ» провел мастер-класс для участников Фестиваля.

В рамках «Фестивальных гостиных» участникам была представления прекарасная возможность для общения и обмена мнениями. Ведущими «Гостиных» были режиссеры Александр Цукерман (Эстония), Сергей Махов (Беларусь) и Паскаль Обье (Франция).

На V международном форуме «Фестиваль Фестивалей» состоялись презентации международных фестивалей фильмов о природе имени Братьев Вага (Польша) и экологического кино «ЭкоЧашка» (Москва).

Кроме того, прошла презентация телеканала «Страна», которую представил Главный редактор Владислав Николаев, а также уникального телевизионного проекта – Российского государственного телеканала «Карусель».

С участниками фестиваля встретились ведущая телеканала «Россия» Анастасия Чернобровина, журналист, специальный корреспондентом телеканала «Россия 24» Ирина Россиус («Репортаж с места событий»), автор фильмов о диких животных «Я и моя стая», руководитель проекта реабилитации волков Владимир Бологов.

9 июня была проведена акция по посадке деревьев на территории пос. Шапша (природный парк «Самаровский чугас») в рамках международного проекта Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) «Озеленим Планету вместе: Кампания «Миллиард деревьев». В ней приняли участие члены жюри и организационного комитета, журналисты и гости Фестиваля, сотрудники ЭПЦ «Шапшинское урочище», а также местные жители поселка Шапша. Таким образом был отмечен Всемирный день окружающей среды, проходящий в этом году под девизом «Лесные ресурсы: природа у вас на службе».

После окончания работ и установки памятного знака Руководителю Эколого-просветительского центра «Шапшинское урочище» был вручен диплом ЮНЕП за организацию и проведение этой акции.

В этот же день Андрей Фесенко выступил в программе «Вести-Интервью» на канале «Россия 1».

10 июня участники и гости фестиваля встретились в Думе ХМАО-Югра с Заместителем Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Геннадием Бухтиным, Главным федеральным инспектором в ХМАО-Югре аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в УРФО Дмитрием Кузьменко, а также профессорско-преподавательским составом Сургутского государственного университета. Предметом обсуждения стали проблемы экологии и пути их решения. В связи с этим тележурналисты Прибалтийских республик и стран СНГ подготовили материалы об экообразовании, уникальных природоохранных проектах, репортажи из зон экологического бедствия. Сотрудники Российского Национального комитета содействия Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕПКОМ) также участвовали в работе Круглого стола под председательством Геннадия Бухтина. На этом заседании была представлена информация о ЮНЕПКОМе, его структуре, задачах и планах. Презентована Программа ЮНЕП «Зеленая экономика», а также материалы серии «Глобальная экологическая перспектива» (GEO-4).

В рамках отмечаемых и проводимых в этом году экологических мероприятий и дат: 5 июня: Всемирный день окружающей среды, который в этом году проходит под девизом «Лесные ресурсы: природа у вас на службе»; Инициатива ЮНЕП «Озеленим Планету вместе: Кампания «Миллиард деревьев», Международный год лесов, отмечаемый в 2001 г. по решению ООН и Месячник леса, проводимый в ХМАО-Югра, были вручены памятные дипломы ЮНЕП Губернатору ХМАО-Югра Наталье Комаровой за пристальное внимание к экологическим проблемам региона и, в частности, к проблемам лесов и ГТРК «Югория» в лице ее Директора Тамары Сутягиной за регулярное и всеобъемлющее освещение тем охраны окружающей среды.

В этом году на Фестиваль свои работы представили более 60 отечественных телекомпаний и независимых авторов, около 50 иностранных телекомпаний и независимых авторов, свыше 20 ГТРК (включая ГТРК «Югория») и примерно 10 СМИ автономного округа. А это около 400 работ по следующим номинациям:

1. Авторская работа.
2. Операторская работа.
3. Режиссерская работа.
4. Публицистическая программа, документальный фильм.
5. Социальный ролик, анимационный фильм.
6. Информационный сюжет.
7. Экологическое расследование.
8. Программа для детей и юношества.
9. Телевизионный проект (цикл передач).
10. Альтернативный взгляд.

Во всех этих номинациях победители и дипломанты получили призы и дипломы Фестиваля, а некоторые работы и/или их авторы были отмечены специальными призами от организаторов, спонсоров и общественного жюри Фестиваля.

Среди победителей специальным призом и памятным дипломом ЮНЕП, в частности, была отмечена авторская работа «Утро в кедровом лесу», представленная на конкурс Сергеем Мышенковым (ФГУ «Государственный природный заповедник «Малая Сосьва», г. Советский, ХМАО-Югра).

Специальные дипломы Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде «Озеленим Планету вместе: Кампания «Миллиард деревьев» были вручены:

  • Наталье Комаровой, Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа – Югра
  • Государственной теле-радио компании «Югория»
  • ФГУ «Государственный природный заповедник «Малая Сосьва», г. Советский, ХМАО-Югра
  • Эколого-просветительскому центру «Шапшинское урочище»
  • Андрею Фесенко, ЮНЕПКОМ

В ходе мероприятий Фестиваля была проведена встреча ЮНЕПКОМ - ГТРК «Югория», в ходе которой обсуждалась возможность организации совместного проекта по созданию научно-прикладных телевизионных программ для детей и юношества по экологической тематике с привлечением ведущих российских ученых. Обе стороны высказали заинтересованность в этом проекте и достигнута договоренность о проработке его концепции.

Дневник Фестиваля 3 (Интервью Андрея Фесенко)

Фотогалерея

 

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH