News Feeds:

| Печать |

ecoyear201702.06.2016 г.
Российские компании инвестируют почти 160 млрд рублей на модернизацию предприятий в рамках Года экологии

Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской.

Ранее Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утвержден План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года экологии. Согласно Указу Президента РФ от 5 января 2016 г. №7 Год экологии проводится в 2017 году.

Как отметил С.Донской, Минприроды России проведен анализ более 2000 поступивших от регионов, граждан и организаций предложений, из которых отобраны наиболее значимые и сгруппированы по тематическим блокам.

Большая часть, 55 мероприятий из 234, направлена на внедрение на российских предприятиях наилучших доступных технологий. Планом также предусмотрено 54 мероприятия, направленные на строительство и реконструкцию объектов в сфере обращения с отходами. Один из приоритетных разделов Плана касается охраны уникальных экосистем Байкальской природной территории и включает 33 мероприятия. Остальные мероприятия Плана касаются вопросов экологической реабилитации водоемов, лесовосстановления, Арктики и климата, развития особо охраняемых природных территорий и экологического просвещения.

По словам С. Донского, текущая оценка финансирования мероприятий Плана – около 194 млрд руб., из которых 84% средства из внебюджетных источников (160 млрд руб.), 12% средства из региональных бюджетов и 4% средства федерального бюджета.

Мероприятия плана будут осуществляться не только в 2017 г., ряд масштабных экологических проектов стартует в 2016- 2017 гг. и планируется к проведению на срок более 3 лет. (Например, такие проекты как рекультивация 3-х полигонов ТБО в Московской области, рекультивация городской свалки в Челябинске, модернизация и реконструкция очистных сооружений в Москве и в ряде других регионов, модернизация аэрационных станций в Свердловской области, реализация в Иркутской области пилотного проекта по предотвращению нелегального оборота древесины и другие).

Как отметил Министр, реализация мероприятий, предусмотренных планом, позволит перерабатывать более 40% образующихся отходов I-IV класса опасности в соответствующих регионах; рекультивировать 16 объектов накопленного загрязнения на площади более 100 га, в том числе в Арктике, утилизировать более 7 тыс. т высоко опасных отходов.

Предусмотренные планом меры создадут условия для снижения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух более чем на 450 тыс. тонн/год, позволят восстановить не менее 800 тыс. га леса, реабилитировать 866 га водных объектов. Планом предусмотрено сокращение на 150 млн куб. м/год сброса загрязненных сточных вод и потерь воды – на 183 млн куб. м.

«Самое главное, что в рамках Года экологии мы сможем улучшить качество окружающей среды для миллионов граждан нашей страны», – подчеркнул Сергей Донской.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH