News Feeds:

| Печать |

wed201604.06.206 г.
Доклад ЮНЕП-Интерпол: количество преступлений против окружающей среды выросло на 26%

Найроби, 4 июня 2016 г. - Количество преступлений экологического характера выросло на 26 процентов по сравнению с предыдущими оценками, с оборотом на сегодняшний день в 91-258 млрд долларов США по сравнению с 70-213 млрд долларов США в 2014 году, говорится в кратком докладе, опубликованном сегодня Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и Интерполом.

Согласно докладу «Рост преступности экологического характера», опубликованном накануне Всемирного дня окружающей среды (ВДОС), слабое законодательство и плохо финансируемые службы охраны представляют благоприятные условия для международных преступных сетей и вооруженных бандформирований для получения прибыли от незаконной торговли объектами дикой природы, которая финансирует разжигание конфликтов, уничтожает экосистемы и ставит на грань исчезновения многие виды животных и растений.

Исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штайнер отметил: «Интерпол и ЮНЕП объединили усилия, чтобы довести до сведения мира масштабы преступлений против природы. Огромные суммы денег, полученные в результате данных преступлений, поддерживают жизнедеятельность изощренных международных преступных группировок и создают неуверенность во всём мире. Результат - не только разрушительные последствия для окружающей среды и местной экономики, но и для всех тех, кого эти преступные мероприятия ставят под угрозу. Сегодня мир должен объединиться и принять решительные меры на национальном и международном уровне, чтобы положить конец преступлениям экологического характера».

Прибыль, полученная в результате преступлений против природы, затмевает прибыль, полученную от незаконной торговли стрелковым оружием, которая оценивается примерно в 3 млрд долларов США. Это четвертое по величине преступное предприятие в мире после контрабанды наркотиков, подделки денег и торговли людьми. Средства, потерянные в результате экологических преступлений, в 10 000 превышают количество денег, потраченных международными агентствами на борьбу с этими преступлениями, что составляет всего 20-30 млн долларов США.

Генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток сказал: «Преступления против природы растут угрожающими темпами. Сложная схема этого вида преступности требует многостороннего отпора, подкрепленного международным сотрудничеством. Используя свои возможности на мировом уровне, Интерпол совместно со странами-участницами намерен решительно бороться с организованными преступными группировками, задействованными в преступлениях против природы».

В докладе рекомендуется предпринять решительные действия против данных преступлений, ужесточить законодательство и санкции на национальном и международном уровнях, в том числе: усилить меры, направленные на дезорганизацию заграничных налоговых гаваней; увеличить финансовую поддержку борьбе, соизмеримую с серьезной угрозой, которую представляют собой экологические преступления устойчивому развитию; и сформировать экономические стимулы и предоставить альтернативные источники дохода для тех лиц, кто находится в конце преступной цепочки.

В последнее десятилетие наблюдается рост преступлений против окружающей среды - по крайней мере на 5-7 процентов в год. Это означает, что незаконный оборот объектов дикой природы, корпоративные преступления в лесном секторе, незаконная эксплуатация и реализация золота и других полезных ископаемых, незаконные промыслы, незаконные перевозки опасных отходов и мошенничество с углеродными квотами, растут в 2-3 раза быстрее, чем мировой ВВП.

Для борьбы с незаконным оборотом объектами дикой природы, система ООН и её партнёры приступили к реализации информационной кампании «Ради дикой природы!», получившей поддержку таких звёзд, как Жизель Бюндхен, Яя Туре и Нейман-младший, для объединения усилий миллионов людей против браконьерства и незаконного оборота продуктами дикой природы.

Тысячи людей и более 25 министров охраны окружающей среды мира уже выбрали и взяли под свою личную защиту различные виды животных или растений, показав таким образом приверженность делу защиты дикой природы. В этом году празднование Всемирного дня окружающей среды проводит правительство Анголы, которое присоединилось к борьбе и обещает запретить торговлю слоновой костью внутри своей страны, а также ужесточить пограничный контроль и восстановить популяцию слонов с помощью мер по их сохранению.

За последние десять лет было уничтожено более четверти мировой популяции слонов. Некоторые из наиболее уязвимых видов диких животных в мире - носороги и слоны - погибают со скоростью, которая вырастает каждый год на 25 процентов за последнее десятилетие.

В докладе также рассматриваются способы получения денег от незаконной эксплуатации природных ресурсов фондами повстанческих группировок, террористическими сетями и международными преступными синдикатами. К примеру, в Танзании только за последнее десятилетие браконьеры уничтожали примерно 3 000 слонов в год. Стоимость слоновой кости ежегодно на неофициальной бирже составляет 10,5 млн долларов США. Данная сумма в 5 раз превышает национальный бюджет стран, где происходят преступления против окружающей среды.

Организованные преступные синдикаты

В докладе отмечается, что транснациональные организованные преступные группировки прикрываются преступлениями против окружающей среды для отмывания денег от продажи наркотиков. Нелегальная добыча золота в Колумбии, например, считается сегодня одним из самых простых способов отмывания денег, полученных в результате торговли наркотиками.

Международные преступные синдикаты также участвуют в перевозке опасных отходов и химических веществ, часто изменяя классификации типа отходов для того, чтобы уйти от ответственности перед правоохранительными органами. В 2013 году Управление ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) сообщило о том, что незаконный оборот отходами электронного оборудования в Юго-Восточной Азии и в регионе Тихого океана был оценён в 3,75 млрд долларов США в год.

Повстанческие группы

Криминальные группировки, связанные с конфликтом в восточной части Демократической Республики Конго (ДРК) потратили около 2 процентов своих доходов на финансирование до 49 различных повстанческих группировок. По некоторым оценкам ООН, незаконная эксплуатация природных ресурсов в восточной части ДРК оценивается в 722-862 млн долларов США в год.

Незаконная вырубка лесов

Значение преступлений в лесном секторе, в том числе корпоративные преступления и незаконные вырубки, оценивается в 50-152 млрд долларов США в год.

Должностные преступления или преступления «белых воротничков»

В докладе рассматривается рост должностных преступлений против окружающей среды ? от использования подставных компаний для отмывания средств в свободных от налогов «гаванях», полученных в результате незаконной вырубки лесов, до заниженной оценки стоимости леса, взломов и кражи личных данных. Мошенническая торговля углеродными квотами является самым динамично развивающимся рынком в современном мире. Мошенничество с углеродными квотами включают в себя суммы от трансфертов и прибыли, которые составляют сотни миллионов долларов США.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ИЗДАТЕЛЯ

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH