News Feeds:

| Печать |

unenv-eng23.05.2017 г.
ООН-Окружающая среда запускает второй онлайн курс по вопросам морского мусора

Хотите узнать больше об одной из наиболее актуальных экологических проблем современности? Подпишитесь на второй всемирный открытый онлайн курс ООН-Окружающей среды. Сроки регистрации продлены до 8 июня 2017 года.

Морской мусор является одной из самых неотложных экологических проблем современности, ставшей одной из наиболее важных тем экологической повестки дня. Это видно по возросшему числу неправительственных организаций, занимающихся решением этой проблемы, принятию по данному вопросу двух резолюций ООН и увеличению числа стран, объявляющих о проведении конкретных шагов для устранения последствий загрязнения пластиком, допущенное ими ранее. Решение Кении запретить полиэтиленовые пакеты, обещание Индонезии к 2025 году сократить свой «пластиковый след» на 70 процентов и ряд других публичных заявлений являются частью кампании за «Чистые моря» (#Чистыеморя или #CleanSeas) Программы ООН по охране окружающей среды.

Однако задача данной кампании заключается не только в том, чтобы правительства начали проводить новую политику и поставили конкретные цели перед собой. Речь идёт о том, чтобы все вокруг начали делать всё возможное для того, чтобы остановить волну пластикового мусора, поступающего в наши океаны. Поэтому ООН-Окружающая среда запускает масштабный открытый онлайн курс по вопросам, касающимся проблемы морского мусора. Курс направлен на то, чтобы вдохновить слушателей на принятие решений и помочь им стать лидерами в решении проблемы мусора в морях и океанах.

Это уже второй учебный курс, посвящённый этой проблеме. Первый состоялся в 2015 году и охватил почти 7 000 человек. Новый курс был обновлён с учётом отзывов некоторых из студентов. Он предоставляет два варианта обучения: двухнедельное руководство к действию, предлагающее общий обзор данной проблемы; и восьминедельный курс для экспертов, который предоставит подробную информацию о микрочастицах пластика, морских источниках загрязнения и осуществлению руководства решением проблемы. Новизна курса заключается в том, что во время прохождения варианта обучения для экспертов вы сможете выбрать важные для вас компоненты и сформировать собственный учёбный план.

Первоначально курс предлагается на английском языке. Версия на испанском языке находится в стадии разработки. В дальнейшем руководство к действию будет доступно на всех шести языках ООН, а также на португальском языке.

Настало время для принятия мер против морского мусора, и массовый открытый онлайн курс «Чистые моря» предоставит вам инструменты, необходимые для этого. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться, и помогите остановить волну пластикового мусора!

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH