News Feeds:

| Печать |

climate06.02.2020 г.
Атаки саранчи и изменение климата

Интервью с экспертом Программы ООН по окружающей среде в области климата и Африки Ричардом Мунангом.

С начала 2020 года восточноафриканские страны борются с атаками пустынной саранчи. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций предупреждает, что, так называемая самая страшная вспышка в регионе, наблюдаемая за последние десятилетия, результат растущего числа пустынной саранчи, представляющая собой огромную угрозу продовольственной безопасности и средствам существования на Африканском Роге.

Согласно недавнему заявлению организации о распространении пустынной саранчи, нынешняя ситуация может еще больше ухудшиться из-за нового витка размножения, который приведет к еще большему количеству заражений саранчой в Эфиопии, Кении и Сомали и, возможно, дальше.

Мы взяли интервью у эксперта Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) по климату и Африке Ричарда Мунанга и попросили рассказать о взаимосвязи природных факторов, изменения климата и чрезвычайной ситуацией, связанной с саранчой.

Какова связь между саранчой и изменением климата?

В спокойные периоды, известные как спады, пустынная саранча обычно ограничивается полузасушливыми и засушливыми пустынями Африки, Ближнего Востока и Юго-Западной Азии, где ежегодно выпадает менее 200 мм осадков. В нормальных условиях численность саранчи уменьшается либо за счет естественной смертности, либо за счет миграции.

Однако последние пять лет были жарче, чем когда-либо ранее, начиная с промышленной революции 2009 года. Исследования связывают жаркий климат с разрушительными скоплениями саранчи, принесшие огромный урон Африке, при том, что 20 стран мира, в которых климат становится жарче быстрее, находятся в Африке. Размножению саранчи также способствует влажная погода. Превышающие средний уровень затяжные дожди, обрушившиеся на Африканский Рог с октября по декабрь 2019 года, были на 400 процентов выше нормального количества осадков. Аномальные дожди вызваны диполем в Индийском океане, - явление, усилившееся в связи с изменением климата.

Как страны и люди могут подготовиться к этому?

Хотя изменение климата - глобальное явление, Африка особенно уязвима, что обусловлено, главным образом, общим низким уровнем социально-экономического развития. Живущие в бедности люди сталкиваются наиболее уязвимы к последствиям изменения климата, так как им не хватает ресурсов для того, чтобы быстро справиться с его последствиями. В связи с этим, когда пустынная саранча опустошает посевы на полях перед сбором урожая, уничтожает скот и корма для диких животных, она уничтожает сбережения, активы и средства к существованию людей.

Принятие таких решений в борьбе с изменением климата, как децентрализация солнечных сушилок для участников агроценовой цепи, может гарантировать заработок в 30 раз больше благодаря сохранности урожая и возможности продать его в межсезонье, а также помогает оправиться от непредсказуемых событий, как атака саранчи. Также такие меры дают возможность предприятиям создать вспомогательные цепочки солнечных сушилок и имеют решающее значение для повышения устойчивости к изменению климата для самых уязвимых сообществ на всем континенте.

Как можно контролировать саранчу?

Для борьбы с атаками пустынной саранчи используются, в основном, фосфорорганические химикаты, которые распрыскиваются с помощью автомобильных и воздушных опрыскивателей, но иногда и с помощью ранцевых и ручных опрыскивателей.

Широкие исследования вопросов биологического контроля и других средств нехимического контроля с акцентом на патогены и регуляторы роста насекомых продолжаются. Пока контроль над естественными хищниками и паразитами ограничен, так как саранча умеет быстро скрываться от большинства естественных врагов. Того, что люди и птицы едят саранчу, недостаточно для значительного сокращения их численности на больших территориях.

Какова роль Организации Объединенных Наций в борьбе с саранчой?

Реакция Организации Объединенных Наций на борьбу с атаками саранчи носит межведомственный характер. Несмотря на то, что непосредственному риску подвергается продовольственная безопасность, изменение климата усугубляет ситуацию.

Одна из функций ЮНЕП заключается в распространении последних данных научных исследований о новых климатических тенденциях для информирования межсекторальной политики и обеспечения устойчивости в соответствующих секторах.

Роль Всемирной Метеорологической Организации заключается в прогнозировании быстроменяющейся погоды, что может усугубить атаки саранчи.

Несмотря на то, что традиционной формой контроля является использование пестицидов, негативное воздействие этих химических веществ на окружающую среду и такие жизненно важные элементы экосистемы, имеющие ключевое значение для продовольственной безопасности, как пчелы и другие насекомые (не только опыляющие до 70 процентов нашей пищи, но и влияющие на здоровье человека), нельзя не заметить. Задача Всемирной организации здравоохранения состоит в том, чтобы классифицировать потенциальные риски различных химических агентов для того, чтобы дать возможность государствам инвестировать в самые безопасные.

Одной из задач Продовольственной и сельскохозяйственной организации является предоставление странам, которым грозит вторжение саранчи, обобщенной информации о ситуации, своевременных предупреждений и прогнозов. В организации действует централизованная служба информации о пустынной саранче. Кроме того, расширение прав и возможностей сообществ для использования таких технологий для получения дополнительной прибыли, как солнечные сушилки, что также является мерой борьбы с изменением климата, дает им возможность сохранить урожай. Предшествующий атакам саранчи ранний сбор урожая гарантирует сохранность большей его часть.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH