News Feeds:

| Печать |

russia28.04.2020 г.
ФАО приветствует вклад Российской Федерации в размере 10 млн. долл. США на поддержку борьбы с пустынной саранчой в Восточной Африке

Вклад поможет активизировать усилия, направленные на борьбу с вредителем

28 апреля 2020 г. (ФАО) - Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй поблагодарил Российскую Федерацию за добровольный взнос в размере 10 миллионов долларов США на оказание поддержки Организации в борьбе с пустынной саранчой в Восточной Африке. Выделенные средства будут распределены между операциями ФАО в Эфиопии, Кении, Уганде и Южном Судане.

«Мы благодарны Российской Федерации за ее вклад в борьбу с вызывающим тревожные опасения нашествием пустынной саранчи. Этот вклад будет содействовать усилиям по сдерживанию распространения саранчи и обеспечению средствами к существованию фермеров и их семей, которые подвергаются риску от этого бедствия», - сказал Цюй.

Восточная Африка испытывает крупнейшее за последние десятилетия нашествие пустынной саранчи, являющейся самым опустошительным перелетным вредителем в мире. Эти насекомые образуют плотные и чрезвычайно подвижные стаи, способные преодолевать в день расстояние до 150 км.

Пустынная саранча - прожорливое насекомое: взрослая особь, весящая около 2 граммов, в день съедает пищи, равное своему весу. Стая насекомых на площади всего в один квадратный километр, насчитывающая до 80 млн взрослых особей, в состоянии потребить за день столько же пищи, сколько было достаточно для 35 000 человек.

Пустынная саранча живет 3 месяца. Из отложенных в почву яиц личинки появляются через 2 недели, а через 6 недель превращаются во взрослых особей, которые еще через месяц достигают половой зрелости и сами приносят потомство. Численность саранчи растет экспоненциально, увеличиваясь через 3 месяца в 20 раз, через 6 месяцев в 400, а через 9 месяцев - в 8000 раз.

Саранча по этой причине представляет серьезную угрозу для продовольственной безопасности и источников средств существования сельских жителей во многих странах.

В 2020 году ситуация с распространением пустынной саранчи резко обострилась из-за того, что благоприятные климатические условия способствовали интенсивному размножению вредителя в Восточной Африке, Юго-Западной Азии и в районах вокруг Красного моря.

Ситуация остается тревожной. В шести восточноафриканских странах, наиболее пострадавших или находящихся в зоне риска - Эфиопия, Кения, Сомали, Южный Судан, Уганда и Танзания - около 20 миллионов человек уже сталкиваются с острым дефицитом продовольствия, равно как и 15 миллионов человек в Йемене, который также страдает от нашествия вредителя.

ФАО рассматривает противодействие стремительному распространению пустынной саранчи в Восточной Африке в качестве одного из своих важнейших приоритетов. Учреждение ООН объявило чрезвычайный гуманитарный призыв для помощи этим странам на общую сумму 153,2 млн. долл. США, которые будут направлены на операции по наблюдению и контролю, а также поддержку средств к существованию фермеров.

На данный момент ФАО получила 117,3 млн. долл. США в виде пожертвований от национальных правительств, фондов и других организаций, однако дефицит финансирования составляет еще 35,9 млн. долл. США.

Нынешний российский взнос будет способствовать покрытию этого дефицита и позволит закупить необходимые объемы пестицидов, горючего, техники и оборудования, а также обучить и нанять персонал для борьбы с вредителями.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH