News Feeds:

| Печать |

sdg1323.06.2020 г. 
ВМО: сообщения о рекордной жаре в сибирском Верхоянске соответствуют наблюдениям за атмосферой

Во Всемирную метеорологическую организацию (ВМО) поступили сообщения о том, что в минувшую субботу, 20 июня, в российском городе Верхоянске, расположенном за Полярным кругом, температура воздуха достигла рекорда – плюс 38 градусов по Цельсию.

Верхоянск расположен в северной части Республики Саха (Якутия) в регионе Восточной Сибири с суровым резко континентальным климатом: там очень холодная зима и жаркое лето.

Согласно данным ученых Германа Алексеенкова и Василия Смоляницкого из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), предыдущая рекордная температура - плюс 37,3 градуса по Цельсию - была зарегистрирована на Верхоянской метеостанции 25 июля 1988 года. На станции проводятся ежедневные измерения, начиная с 1885 года.

Окончательно информация о том, является ли эта рекордная температура максимальной для всей территории Арктики к северу от Полярного круга, будет уточнена после получения более полных данных о погоде в регионе.

Но Группа быстрого реагирования ВМО в предварительном порядке уже признала поступившие из России данные, отметив, что они соответствуют результатам наблюдений за верхними слоями атмосферы в Сибири в этот период. Об этом сказал президент Географического института Аризонского университета, профессор Рэнди Червени. Но вскоре, по его словам, будет проведено официальное исследование под эгидой группы специалистов ВМО, специализирующихся на атмосферных исследованиях.

«В этом году в Сибири была необычайно теплая весна. Снежный покров а регионе был небольшим, а повышенная температура наблюдалась [не только в регионе, но и] вообще в глобальном масштабе. Все это, несомненно, могло привести к такому экстремальному температурному явлению», - сказал профессор Червени. В настоящее время сотрудники ВМО находятся в контакте с российским метеорологическим агентством и запросили у них всю необходимую информацию.

«Полученные данные будут затем тщательно изучены международной группой ученых. Подобный анализ – это очень трудоемкий процесс. Но в конечном итоге мы получим ценную информацию, которая поможет климатологам лучше понять все аспекты климата, инженерам и врачам - подготовиться к экстремальным климатическим явлениям, а представителям общественности - лучше понять феномен изменения климата на всей планете», - пояснил профессор Червени.

Арктика является одним из регионов мира, где происходит самое резкое повышение температуры воздуха: она увеличивается в два раза быстрее, чем в среднем в мире. Повышение годовых температур вблизи земной поверхности за последние 4 года в Арктике было самым высоким за всю историю наблюдений. Объем арктического морского льда в сентябре 2019 года по сравнению со средними значениями за 1979–2019 гг. уменьшился более чем на 50 процентов. В Сибири наблюдалась небывалая жара: в мае температура была на 10°C выше средней. Это самое резкое потепление в мае за всю историю Северного полушария и даже всего земного шара.

Но самым теплым в этом регионе был не только май. Начиная с января, всю зиму и весну неоднократно наблюдались периоды более высоких, чем в среднем, температур воздуха. Необычное тепло зимой и весной экологи отчасти связывают с исключительно ранним ледоходом на реках Сибири.

Метеорологи объясняют, что потепление происходит на всей планете, но она нагревается неравномерно. Например, скорость нагревания Западной Сибири превышает средние показатели. Температурные аномалии в той или иной части Земли не являются редкостью. Однако необычность ситуации на Полярном круге заключается в том, как долго сохраняются аномальные отклонения от нормы.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH