News Feeds:

| Печать |

unep11.08.2020 г.
Укрепление ведущих принципов в области питания в целях обеспечения экологически безопасного будущего

Большинство рекомендаций по питанию национальных правительств несовместимы с такими глобальными целями в области окружающей среды и здоровья, как Парижское соглашение по климату и Цели в области устойчивого развития.

Это вывод первого в своем роде исследования, посвященного анализу последствий национальных рекомендаций по питанию на здоровье человека и окружающую среду в 85 странах мира.

«Продовольственная система оказывает самое разрушающее воздействие на окружающую среду, поэтому без изменения системы питания в пользу растительной диеты, без введения ключевых экологических ограничений, связанных с изменением климата, землепользованием, добычей пресной воды и биогеохимическими потоками (использование удобрений), риски повышаются», - пришли к выводу авторы исследования из университетов Оксфорда, Гарварда, Тафтса и Аделаиды. Исследование опубликовано в июле 2020 года.

Кроме того, обнаружено, что 98 процентов руководящих принципов стран несовместимы, по крайней мере, с одной из глобальных задач в области здравоохранения и окружающей среды. Следовательно, даже если мир будет их соблюдать, мы все равно не смогли бы достичь цели, подписанные странами.

Результаты исследования показали, что более четкие рекомендации по ограничению употребления продуктов животного происхождения, в частности, говядины и молочных продуктов, имеют больше шансов повысить экологическую устойчивость рекомендаций по питанию.

«Диеты ... с небольшим содержанием фруктов и овощей и с высоким - красного и переработанного мяса... - представляют собой одну из самых серьезных угроз здоровью человека как в мире в целом, так и в большинстве регионов. Кроме того, такие хронические болезни, связанные с нездоровым питанием, как сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет 2 типа, требуют дорогостоящего лечения», - говорится в исследовании.

Последствия глобального потепления также значительны: на сельское хозяйство приходится около четверти выбросов глобальных парниковых газов. Серьезную озабоченность вызывает тот факт, что рост мировых доходов, - по крайней мере, до пандемии коронавируса - стимулировал потребление говядины и молочных продуктов, основных факторов выбросов CO2 и метана.

Ограничение чрезмерного потребления продуктов животного происхождения и продуктов с высокой степенью обработки в более богатых странах и улучшение доступа к полноценному питанию в более бедных поможет повысить эффективность землепользования, сделать здоровую пищу более доступной во всем мире и сократить выбросы углерода.

«Все указывает на то, что разница между фактическими выбросами CO2 и сокращением, которые мы должны были наблюдать, чтобы приблизиться к 1,5°C, увеличивается, - говорит эксперт по изменению климата Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Никлас Хагельберг. - Наше питание и рекомендации правительств стран о необходимости изменения наших пищевых привычек, могут внести значительный вклад в сокращение выбросов парниковых газов. Но одних рекомендаций и правил будет недостаточно. Необходима четкая и последовательная политическая поддержка, чтобы гарантировать, что они согласуются с сельскохозяйственной политикой страны и то, что люди действительно будут меняться».

1 сентября ЮНЕП и Всемирный фонд дикой природы планируют опубликовать документ, озаглавленный «Повышение определяемых на национальном уровне вкладов в продовольственные системы: рекомендации для лиц, принимающих решения».

В докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) за 2019 год говорится о том, что выполнение странами обязательств по преобразованию продовольственных систем и продвижению устойчивого сельского хозяйства имеет решающее значение для оказания помощи в искоренении голода и недоедания к 2030 году. ФАО рекомендовала комплексные, многосекторальные подходы для сокращения выбросов парниковых газов и повышения устойчивости.

За дополнительной информацией обращайтесь к Никласу Хагельбергу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Дополнительные материалы

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH