News Feeds:

| Печать |

oceanos08.09.2020 г.
Океанос провел испытания подводного глайдера в рамках международной программы Eco Clean Ocean

Партнер ЮНЕПКОМа АО "НПП ПТ "Океанос" является активным участником международной программы Eco Clean Ocean, которая ориентирована на сотрудничество в области восстановления экосистемы и очистки Мирового океана, в частности от мусорных островов. Деятельность АО "НПП ПТ "Океанос" направлена на разработку робототехнических комплексов для экологического мониторинга и пробоотбора воды и грунта в любой точке Мирового океана, включая Арктический регион.

В августе 2020 в ходе подготовки реализации программы Eco Clean Ocean "Океанос" при поддержке ЮНЕПКОМа провел испытания подводного глайдера, разработанного в сотрудничестве с ФГБОУ ВО СПбГМТУ (тоже партнер ЮНЕПКОМа).

gliderРазработчики отработали новые алгоритмы систем планирования и управления глайдером, включая системы удержания оптимальной траектории движения аппарата. Были отработаны режимы перемещения глайдера по сложным пространственным траекториям. Успешные результаты натурных испытаний позволят в дальнейшем интегрировать их в уже имеющиеся наработки системы группового управления разнородными робототехническими комплексами, испытания которой запланированы на этой неделе.

«Окесанос» является также полнлправным участником еще одного экологического международного проекта IASON в рамках программы Европейского Союза «Горизонт 2020». Проект направлен на изучение и сохранение экосистемы Черного моря благодаря создания и эксплуатации универсальной электронной платформы, объединяющей фактические и прогнозные данные о состоянии региона. В проекте участвует 38 организаций из 21 страны. От России кроме АО "НПП ПТ "Океанос" участвуют Институт океанологии им. П.П. Ширшова и Государственный океанографический институт имени Н.Н. Зубова. После первого отборочного этапа на рассмотрении осталось 5 из 10 проектов-претендентов. Финальный отбор завершится в середине сентября.

Новости АО "НПП ПТ "Океанос"

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH