News Feeds:

| Печать |

unep21.10.2020 г.
Новые сорта риса могут решить проблему изменения климата

Рис является основным продуктом питания более 3,5 миллиарда человек, включая большинство бедняков мира. Но выращивание риса проблематично. Он требует огромное количество воды, а поля, где он растет, выделяют мощный парниковый газ метан.

Для решения таких проблем Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) совместно с Шанхайским центром агробиологических генов работает над созданием устойчивых к засухе и не требующих выращивания на заливных полях сортов риса. Исследование, по словам экспертов, может помочь укрепить продовольственную безопасность в то время, когда КОВИД-19 угрожает голодом еще большему количеству людей.

Исследование (2017-2021 гг.) финансируется правительством Китая и подпадает под Соглашение о сотрудничестве между Китаем и Африкой в рамках партнерства «Юг-Юг».

«У Китая большой опыт выращивания риса, и это первое сотрудничество с Китаем», – говорит эксперт ЮНЕП по экосистемам Левис Каваги, который принимал активное участие в проекте.

Исследователи разработали и протестировали более 50 сортов риса в Гане, Кении и Уганде. Они оценили возможности семян расти на разных высотах и, что немаловажно, их вкус.

Один из сортов, названный учеными WDR 73, оказался особенно многообещающим. Во время испытаний в Уганде исследователи обнаружили, что его урожайность примерно на 30 процентов выше по сравнению с местными сортами.

Сорт WDR 73 также не нужно сажать на заливных полях. Это важно по нескольким причинам.

Высадка рассады на заливные поля – трудоемкий процесс. Кроме того, заливные поля являются рассадниками малярийных комаров. Ожидается, что из-за нехватки воды, вызванной изменением климата, затопление полей станет проблемой во многих странах. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, сами заливные поля выделяют огромное количество метана – до 20 процентов выбросов парниковых газов, связанных с деятельностью человека.

Выращивание риса на относительно засушливых землях также сократит постоянное растущее стремление сельского хозяйства расшириться за счет водно-болотных угодий, которые являются убежищем для птиц и других животных.

«Обычно самые подходящие земли для выращивания риса находятся рядом, в болотистой местности или поймах рек, – говорит Каваги. – Расширение сельскохозяйственных земель предполагает осушение заболоченных земель. Это приводит к утрате биоразнообразия и сокращению природных услуг по очистке воды и регулированию климата, предоставляемых водно-болотными угодьями».

Конечная цель проекта – получить национальный сертификат для сорта WDR 73, что позволит широко распространить его среди фермеров. Этот проект является частью более масштабных усилий Китая, стран Африки и ЮНЕП по выведению лучших сортов риса, улучшению условий жизни и укреплению продовольственной безопасности.

«Проект показывает, что с новыми сортами риса можно достичь множество задач в области продовольственной безопасности, биоразнообразия и сохранения природы, а также бороться с изменением климата», – говорит Каваги.

Технические подробности испытаний риса в Гане, Кении и Уганде

В Кении испытания проводились в течение трех вегетационных сезонов в Мвеа (центральная Кения), Бусия (западная часть) и Мтвапа (прибрежная зона). Сорт WDR 73 показал хорошие результаты по сравнению с местными сортами риса басмати. Продолжительность роста варьировалась от 125 дней в Мтвапе до 150 дней в Мвеа и Бусиа, где высота над уровнем моря превышает 1000 м. Средняя урожайность составила от 5,1 до 9,0 тонн риса с гектара. Высота растений составляла 100-110 см, что свидетельствует о том, что этот сорт устойчив к болезням, которым обычно подвергается рис, и демонстрирует хорошие засухоустойчивые качества по сравнению с басмати.

В Уганде эксперименты по выращиванию сорта WDR73 прошли в Лукая, Луверо и Аруа. В хорошо налаженных хозяйствах урожай зерна увеличился с 4,35 до более 6,0 тонн с гектара. В Аруа в 2019 году неорошаемые культуры были посеяны прямым посевом 25-30 августа и собраны в период с 30 ноября по 5 декабря. Продолжительность роста – 90-95 дней, урожайность – 4,35 тонны с гектара. Урожайность сорта WDR 73 прямого посева в Луверо в 2019 году варьировалась от 6 тонн с гектара в неорошаемых условиях до 8 тонн с гектара на орошаемых заливных полях.

В Болгатанге, подверженной засухе территории на севере Ганы, продолжительность роста сорта WDR 73 составила 105 дней, высота растений – 110-120 см, а урожайность – 6,0 тонны с гектара.

За дополнительной информацией обращайтесь к Левису Каваги: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Дополнительные материалы

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH