News Feeds:

| Печать |

climate13.12.2020 г.
Чем закончился виртуальный саммит по климату и что дальше?

Более 70 глав государств, а также региональные руководители, мэры городов, главы крупнейших компаний представили меры, которые они намерены принять, чтобы сократить эмиссии парниковых газов и не допустить бесконтрольного нагревания планеты. В числе государств, представивших свои амбициозные планы на вчерашней виртуальной конференции по климату, - многие из тех, кто производит больше всего СО2.

Великобритания пообещала сократить объем эмиссий парниковых газов в ближайшие пять лет на 68 процентов, а Евросоюз – на 55 процентов. Отправной точкой считается уровень эмиссий 1990 года.

По меньшей мере 24 государства взяли на себя повышенные обязательства по достижению углеродной нейтральности к середине нынешнего века, а некоторые пошли еще дальше: Финляндия обязалась достичь нулевого уровня эмиссий к 2030 году, Австрия – к 2040-му, а Швеция – к 2045-му.

Пакистан заявил, что отказывается от строительства новых угольных электростанций, Индия скоро вдвое перевыполнит собственный план увеличения возобновляемых источников энергии, а Китай обязался уже к 2030-му году на 25 процентов увеличить долю неископаемого топлива в первичном потреблении энергии.

Что дальше?

Нынешний саммит стал отправной точкой подготовки к Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата - КС-26. Она должна была состояться в декабре нынешнего года в Глазго, но из-за пандемии COVID-19 встречу пришлось перенести на следующий год. Чем она важна?

По условиям Парижского соглашения по климату, его участники должны каждые пять лет пересматривать свои добровольные национальные планы по борьбе с изменением климата в сторону «повышения своих обязательств» и официально представлять их на ежегодной конференции, в которой участвуют не только правительства стран, присоединившихся к Конвенции, но и эксперты, представители деловых кругов и гражданского общества, ученые и активисты.

Так что нынешний виртуальный саммит, организованный ООН, Великобританией и Францией, стал своего рода мостиком к КС-26. Он также дал государствам дополнительный стимул для того, чтобы принять более решительные меры с целью достижения углеродной нейтральности к середине века. А это необходимо для того, чтобы удержать повышение глобальной температуры в пределах 1,5С – это одна из целей Парижского соглашения по климату. Как предупреждают ученые, если этого не произойдет, человечество ждут катастрофические последствия.

Пандемия коронавируса нанесла огромный ущерб мировой экономике, но с появлением вакцин от COVID-19 появилась надежда на то, что она скоро начнет восстанавливаться. И, по словам Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, нельзя допустить, чтобы все вернулось на круги своя – человечество должно использовать эту возможность для того, чтобы встать на путь «зеленой» низкоуглеродной экономики.

Пока этого не происходит, отметил глава ООН, обращаясь к участникам виртуального климатического саммита: «В странах «большой двадцатки» в рамках пакетов, стимулирующих развитие экономики, сектора, связанные с добычей и потреблением ископаемого топлива, получают на 50 процентов больше средств, чем низкоуглеродные отрасли. Это недопустимо».

По его словам, триллионы долларов, которые будут потрачены на восстановление после пандемии, мы фактически берем взаймы у будущих поколений. «Нельзя допустить, чтобы эти ресурсы были потрачены на то, чтобы оставить в наследство будущим поколениям огромный долг и разрушенную планету», – заявил Генеральный секретарь. Он призвал лидеров всех стран объявить чрезвычайную климатическую ситуацию и объединиться в глобальную коалицию, цель которой – достичь к середине века углеродной нейтральности.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH