News Feeds:

| Печать |

champions15.12.2020 г.
Рыбалка на мусор

Лефтерис Арапакис происходит из семьи потомственных рыбаков. На протяжении пяти поколений его семья бороздила обильные воды у южных берегов Греции, рыбача на треску и кефаль, которые обеспечивали греков пропитанием на протяжении тысячелетий.

Но в последние годы чрезмерный вылов рыбы и загрязнение окружающей среды, особенно пластиковые отходы, негативно отразились на рыболовстве Греции: уловы в Средиземном море за последние 50 лет упали на 34 процента.

Двадцатишестилетний Арапакис видел множество лодок в море вокруг своего родного города Пирей, которые тащили сети, заполненные мусором, а не рыбой. Затем этот пластиковый «улов» просто сбрасывали обратно в воду.

«Я все больше и больше беспокоился об уменьшении рыбных запасов и увеличении количества пластикового мусора, - говорит Арапакис, экономист по образованию. - Я был глубоко обеспокоен тем, что мой отец, а теперь и братья не могли зарабатывать себе на жизнь трудом, который они знают и любят».

В содружестве с рыбаками

Это открытие привело к тому, что в 2016 году Арапакис основал первую в Греции профессиональную школу рыболовства «Эналея» или Enaleia (с греч. яз. - «вместе с рыбаками»). Перед школой стояли две задачи: научить рыбаков более экологичным методам ловли рыбы и получить поддержку моряков в сборе пластикового мусора в Средиземном море. С момента запуска «Эналеи» собрано более 80 тонн морского пластикового мусора.

«Мы учим студентов не только рыбачить, но рыбачить так, чтобы рыба осталась и на завтра», - говорит Арапакис.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) объявила Арапакиса победителем конкурса «Молодые чемпионы Земли» в Европе. Премия обеспечивает перспективных экологов стартовым капиталом и наставниками.

«Широкое распространение одноразового пластикового мусора чревато серьезными неблагоприятными экологическими и социально-экономическими последствиями, в том числе для здоровья человека, - сказал координатор "Средиземноморского плана действий ЮНЕП" секретариата Барселонской конвенции Гаэтано Леоне. - Воодушевляющая работа, которую Лефтерис Арапакис делает с «Эналея», показывает, что частные местные инициативы, движимые энтузиазмом и общими ценностями, имеют важнейшее значение для дополнения предпринимаемых на региональном уровне мер».

Средиземноморская уборка

Ежегодно в океаны попадает около 13 миллионов тонн пластикового мусора, что равносильно ежеминутному опрокидыванию в океан грузовика отходов. По оценкам, к 2050 году в море может быть больше пластика, чем рыбы.

Для решения проблемы загрязнения вод Средиземного моря Арапакис и его команда в «Эналея» запустили кампанию «Средиземноморская уборка». Сейчас они сотрудничают с 700 людьми на 145 лодках в Греции и Италии, поощряя их денежными вознаграждениями за пластиковый мусор, который рыбаки возвращают на берег. Это помогает очищать море от примерно 12 тонн пластика в месяц.

В начале Арапакис и его команда складировали пластиковые отходы на предприятиях по переработке в порту, но увеличивающиеся объемы мусора побудили их к инновационному партнерству с организацией из Нидерландов «Здоровые моря», которая перерабатывает рыболовные сети (наиболее распространенный «улов») в ковры, носки, маски и другие товары народного потребления.

«Ловля пластика»

Сегодня «Эналея» работает в 12 портах Греции, а также в итальянском Римини.

Арапакис, получивший образование по экономике и управлению в Афинском университете, говорит, что загрязнение пластиковыми отходами в рыболовных районах залива Аргосароникос «значительно сократилось». «Рыбаки спасают моря от пластикового загрязнения», - добавляет он.

Распространение КОВИД-19 в начале этого года нанесло временный удар по деятельности «Эналеи». Во время первой строгой изоляции в Греции в марте и апреле многие из контрактов со спонсорами были расторгнуты. Но «Эналея» приспособилась к пандемии и сумела увеличить количество собираемого в море пластикового мусора. Сразу после пандемии Арапакис планирует расширить деятельность «Эналеи» на другие морские страны.

«Мы хотим дать возможность каждому рыбаку собирать в море пластиковый мусор и затем возвращать его в порт для переработки. Это окажет огромное влияние на весь мир».

Несмотря на то, что поток морского пластикового мусора продолжает увеличиваться, Арапакис с оптимизмом смотрит в будущее.

«Полагаю, что наше поколение хорошо осведомлено о загрязнении пластиком и других экологических проблемах. Не думаю, что в течение десятилетий был такой широкий уровень осведомленности».

Премией «Чемпионы Земли» и «Молодые чемпионы Земли» Программы ООН по окружающей среде награждаются отдельные лица, группы и организации, чьи действия оказали благоприятное воздействие на окружающую среду.

Премия «Молодые чемпионы Земли» является ведущей инициативой Программы ООН по окружающей среде, направленной на привлечение молодежи к решению самых острых мировых экологических проблем.

Лефтерис Арапакис – один из семи победителей, имена которых были объявлены в декабре 2020 года в преддверии «Десятилетия восстановления экосистем (2021-30 гг.).

Возглавляя новости об успешной защите окружающей среды, премия «Молодые чемпионы Земли» призвана воодушевлять молодых людей встать на защиту природы. Премия является частью кампании ЮНЕП «Ради природы», призванной придать импульс Конференции ООН по биоразнообразию (КС 15) (Куньмин, май 2021 г.) и Конференции ООН по изменению климата (КС 26) (Глазго, ноябрь 2021 г.).

Дополнительные материалы

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH