News Feeds:

| Печать |

ocean23.06.2022 г.
В преддверии Лиссабонской конференции: океану нужна наша помощь

В понедельник мировые лидеры, предприниматели, молодежные активисты и представители гражданского общества соберутся в Лиссабоне на вторую Конференцию ООН по океану. Форум, организованный Португалией и Кенией, должен стать платформой для эффективного решения проблем Мирового океана. Постоянный представитель Португалии при ООН Ана Паула Закариас и Постоянный представитель Кении при ООН Мартин Кимани подробно рассказали Службе новостей ООН о Конференции и ее целях.

Служба новостей ООН: Что Вы ожидаете от Конференции в первую очередь?

Ана Паула Закариас: Для Португалии это чрезвычайно важная Конференция. Океан плотно связан с нашей историей, с нашей культурой, с нашей экономикой. Мы надеемся собрать около 12 тысяч участников со всего мира и уже получили подтверждения участия 15-ти глав государств и правительств, а также многих неправительственных организаций, представителей гражданского общества, научных кругов, молодежных организаций и местных сообществ. В Лиссабоне будут даже некоторые знаменитости – спецпредставитель США по климату Джон Керри, а также знаменитый голливудский актер и эколог Джейсон Момоа.

Мартин Кимани: Конференция будет способствовать устойчивому экономическому развитию, повышению продовольственной безопасности и появлению рабочих мест для молодежи во всем мире. Мы должны обеспечить защиту океанов от загрязнения и последствий изменения климата. Кения и Португалия, как организаторы форума, заинтересованы в том, чтобы на Конференции была выработана амбициозная и позитивная глобальная повестка дня в области защиты океанов.

Служба новостей ООН: Океаны кормят людей. Население прибрежных районов Кении в основном занимается рыболовством. Португалия с ее протяженным побережьем также имеет крепкие и плодотворные связи с океаном. Как мы можем обеспечить защиту прибрежных сообществ и источников их средств к существованию?

Мартин Кимани: Береговая линия Кении богата природными ресурсами. У нас есть мангровые леса, коралловые рифы, песчаные пляжи и заросли морских водорослей. Биоразнообразие наших вод поддерживают экономику страны и предоставляет людям средства к существованию.

Тесно сотрудничая с прибрежными сообществами, правительство Кении уделяет первоочередное внимание повышению благосостояния прибрежных сообществ. Речь идет о наращивании экономических возможностей, усилении социальной защиты, обеспечении устойчивости к стихийным бедствиям и последствиям изменения климата, а также снижении риска чрезмерной эксплуатации ресурсов океана.

Например, инициатива Mikoko Pamoja представляет собой общинный проект кредитования голубого углерода в округе Квале на южном побережье Кении. При технической поддержке Кенийского научно-исследовательского института морского и рыбного хозяйства прибрежные сообщества работают над пересадкой и восстановлением деградировавших мангровых зарослей, которые противодействуют изменению климата путем улавливания и накопления углерода.

Участники проекта Mikoko Pamoja продают углеродные накопления мангровых зарослей с 2013 года. Полученный доход используется для поддержки общественных проектов в области водоснабжения и санитарии, образования и охраны окружающей среды.

Этот инновационный способ компенсации выбросов углерода теперь используется и в других районах Африки, где есть мангровые заросли.

Ана Паула Закариас: Этот проект выдвигает на первый план фундаментальный вопрос, который будет находиться в центре обсуждения на конференции. Нам нужно доказать с помощью данных, что существует прямая взаимосвязь между океанами и состоянием климата.

Нам необходимо наладить тесный диалог со всеми заинтересованными сторонами, а также с местными и региональными органами власти, потому что они, разумеется, также имеют право голоса в том, что происходит с водными ресурсами. Вот почему мы организуем специальное мероприятие во время конференции, посвященное теме сотрудничества с местными и региональными органами власти.

Служба новостей ООН: Как ваши страны работают над созданием «голубой экономики»?

Ана Паула Закариас: Океаны являются основой жизни на Земле, источником пищи, многих важных и полезных элементов. Мы можем использовать океаны для отдыха, для туризма, для спорта, для морского транспорта, то есть океаны обеспечивают устойчивую жизнь сообществ множеством способов.

Я очень надеюсь, что конференция будет способствовать созданию устойчивой «голубой экономики», то есть экономики, опирающейся на водные ресурсы. Океан содержит в себе огромные богатства, которыми мы все можем воспользоваться, но нам нужно быть очень осторожными и не разрушать хрупкие экосистемы. Мы должны не забывать о проблеме загрязнения. Океан готов предоставить нам свои богатства, но нам, в свою очередь, нужно не забывать оказывать помощь, в которой он нуждается.

Мартин Кимани: Кения уделяет первостепенное внимание устойчивому использованию ресурсов океана и построению «голубой экономики». Это заложено в концепцию нашего развития до 2030 года. Мы ожидаем, что «голубая экономика» будет способствовать нашему экономическому развитию за счет обеспечения продовольственной безопасности, развития прибрежных районов и получения дохода от морского транспорта и туризма.

Служба новостей ООН: Ожидается, что роль молодежи на конференции в Лиссабоне будет центральной. Каким вы видите участие молодых людей в деле спасения океана?

Мартин Кимани: Признавая ведущую роль молодежи, мы организуем Молодежный форум по вопросам океана, специальное мероприятие на полях Конференции, которое предоставит платформу для масштабного внедрения решений для достижения ЦУР 14. Мы должны предоставить молодежи возможность вносить свой вклад в развитие быстрорастущего сектора «голубой экономики».

Мы должны предоставить молодежи возможность вносить свой вклад в развитие быстрорастущего сектора «голубой экономики»

Безработица, распространенная на побережье Кении, предрасполагает молодежь к противоправным действиям, наркотикам и радикализации. Чтобы уберечь молодых людей от всего перечисленного, мы создаем так называемые подразделения по управлению пляжами. На работу в них мы нанимаем молодежь, проводим курс обучения, в ходе которого они учатся азам социального предпринимательства и позже получают небольшой, но стабильный доход.

Ана Паула Закариас: Мы давно убедились в важности участия молодежи во всем, что касается борьбы с изменением климата. Я думаю, что у молодого поколения есть очень четкое понимание проблемы, решение которой необходимо для их благополучного будущего и для жизни их детей.

Абсолютно необходимо привлекать молодых людей к обсуждению темы устойчивого использования океанов. Как упомянул посол Кимани, Молодежный форум будет инновационным форумом. Мы стремимся собрать молодых профессионалов из разных областей знаний и дать им возможность взглянуть на тему сохранения океанов с нового ракурса.

Служба новостей ООН: Конференция этого года также определит уровень амбиций Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития Организации Объединенных Наций. Каковы следующие шаги после Лиссабона?

Мартин Кимани: Наука говорит нам, что океаны имеют решающее значение для будущего человечества и что деятельность человека представляет собой величайшую угрозу благополучию океана. Мы продолжаем подвергать океанские системы огромной нагрузке, что ставит под угрозу потенциал океанских ресурсов. Странам нужно срочно создать глобальный механизм и программу реализации мер с четко установленными сроками. Это позволит нам в кратчайшие сроки найти баланс между сохранением и эксплуатацией океана.

Нам также нужны инвестиции в научные исследования в области глобальной продовольственной безопасности, морского планирования и управления изменением климата.

Ана Паула Закариас: Эта Конференция является вторым крупным мероприятием, организованным по вопросу спасения океанов, и мы надеемся, что будет как минимум еще один, третий форум в контексте Десятилетия наук об океане.

Кроме того, в рамках переговоров по сохранению биоразнообразия и изменению климата будут проходить другие встречи. Нужно продолжать работу не изолированно, а целостно, таким образом, чтобы все эти программы могли взаимодействовать. Это очень важно, если мы хотим, чтобы у будущих поколений был безопасный и устойчивый мир.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH