News Feeds:

| Печать |

ocean27.06.2022 г.
Борьба с загрязнением морской среды: ответственное поведение каждого – ключ к восстановлению океана

В понедельник тысячи людей собрались на «Алтис-Арене» в Лиссабоне, Португалия, где сегодня открылась долгожданная конференция по океану. Видя обеспокоенность во всем мире судьбой морской среды, эксперты призывают принять новые международные обязательстве по борьбе с загрязнением морей и океанов.

Согласно данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), количество морского мусора и пластиковых отходов стремительно растет. Если не принять решительных мер, то выбросы пластика в водные экосистемы к 2040 году могут почти утроиться.

После пленарного заседания высокого уровня собралась группа экспертов для обсуждения проблемы загрязнения морской среды, сосредоточившая свое внимание на поиске решений.

Актуальность кризиса загрязнения

Загрязнение затрагивает несколько секторов и тесно взаимосвязано с другими планетарными кризисами – изменением климата и утратой биоразнообразия. Эксперты отмечают, что борьба с загрязнением морской среды – это глобальная проблема, для решения которой требуется глобальный подход.

«Загрязнение моря, в том числе сбросы и разливы с судов, а также выброшенные или утерянные рыболовные снасти по-прежнему вызывают большую озабоченность, поскольку пластик и микропластик, неочищенные сточные воды и биогенные стоки загрязняют окружающую среду океанов», – говорится в заявлении, опубликованном организаторами мероприятия.

Выступая в Лиссабоне, главный исполнительный директор Ocean Conservancy в Портленде, штат Орегон, Дженис Сирлс Джонс подчеркнула, что «подводная жизнь необходима для жизни над водой». Она напомнила о настоятельной необходимости быстрее сокращать масштабы использования одноразового пластика.

Повсюду пластик

В кулуарах Конференции глава ЮНЕСКО объявила Майю Габейру, серфенгистку и двукратную обладательницу рекордов, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса, «защитником океана и молодежи».

Выступая на мероприятии, бразильская спортсменка рассказала, что она обнаруживает плавающий в воде пластик даже на самых экзотических и самых отдаленных пляжах, куда можно добраться только после 55-часового путешествия.

«Бывает, во время занятия серфингом поднимающаяся волна обрушивает на тебя весь этот пластик, – поделилась Майя Габейра. – Это очень печально. Ты пытаешься растолкать мусор по карманам, чтобы выбросить его потом в бак, но в то же самое время понимаешь, что этим способом проблему не решить».

«Кричать как можно громче»

В интервью Службе новостей ООН Габейра вновь подчеркнула важность просвещения о вреде мусора для океанов и о том, что каждый может предпринять. Для этого, по ее словам, нужно не только использовать меньше пластика, но и задействовать социальные сети, чтобы «кричать как можно громче» о проблемах океана.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, в свою очередь, подтвердила обязательство интегрировать образовательные курсы по вопросам океана в национальные учебные программы всех государств-членов к 2025 году.

Необходимы изменения в моделях потребления

Согласно последним данным ЮНЕП, несмотря на все предпринимаемые усилия, количество пластика в океане в настоящее время оценивается в 75-199 миллионов тонн.

Глобальный рост населения, изменения в моделях потребления и других типов поведения, а также более широкий доступ к рынкам приводят к увеличению объемов отходов. Ресурсы и технические возможности утилизации отходов во многих странах ограничены, и они направляют свои скудные финансовые ресурсы на удовлетворение более насущных потребностей.

Новые идеи и новые технологии производства

Для модельера и посла доброй воли ЮНЕСКО Оскара Метсавата мода – это, помимо всего прочего, возможность менять взгляды и модели человеческого поведения. Об этом он рассказал в интервью Службе новостей ООН.

«Молодежь должна внимательно анализировать собственное потребительское поведение, – считает создатель бренда Osklen. – Природа, океаны, леса – все это должно вдохновлять нас на поиск новых идей. Нам нужно создавать новые ткани, новые материалы и новые технологии производства. Нам все еще предстоит найти решение, позволяющее избежать массового использования микропластика в моде».

В течение недели Служба Новостей ООН будут ежедневно освещать Конференцию, а также публиковать интервью, подкасты и другие материалы, доступ к которым вы можете получить здесь.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH