News Feeds:

| Печать |

climate21.07.2022 г.
ФАО: здоровье сельскохозяйственных животных влияет на выбросы парниковых газов

Болезни, поражающие сельскохозяйственных животных, падеж скота и производительность в животноводчетстве оказывают значительное влияние на выбросы парниковых газов. Об этом говорится в совместном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) и партнеров.

Животноводство играет важную роль в смягчении последствий изменения климата и адаптации к ним. На эту отрасль приходится 14,5 процентов всех антропогенных выбросов парниковых газов, а животноводы, относятся к группам населения, наиболее уязвимым к изменению климата.

Как именно животноводство влияет на парниковые газы? Тут важную роль играют так называемые «непроизводительные выбросы», связанные со смертностью и заболеваемостью. Заболеваемость вызывает снижение производительности, что в свою очередь снижает живой вес животных и приводит к снижению эффективности использования кормов, репродуктивных показателей и надоев молока.

«Этот доклад знаменует собой прорыв в освещении важности здоровья животных и подталкивает страны к... необходимости включить его в национальные обязательства, чтобы помочь смягчить климатический кризис», – сказала заместитель Генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо. При этом нужно больше инвестировать в создание систем измерения, отчетности и проверки, потому что здоровье животных часто не находит четкого отражения в обязательствах стран по борьбе с изменением климата.

В докладе показано, как разработать систему измерения, отчетности и проверки на национальном уровне, чтобы включить фактор здоровья животных в национальные климатические обязательства. В рамках пилотного проекта ФАО вместе с партнерами помогла Кыргызстану улучшить производительность в животноводстве и включить эти показатели в обязательства страны по борьбе с изменением климата.

Чтобы оценить выбросы парниковых газов на одно животное, учитывают средние показатели по региону, а также параметры стада, объемы надоя молока, вес животных и другую статистику. Данные о кормах для различных категорий животных и уборке навоза также имеют решающее значение, поскольку оказывают сильное влияние на коэффициенты выбросов.

В то же время мероприятия по охране здоровья животных нельзя рассматривать изолированно. Например, выбросы в животноводческой отрасли могут уменьшиться из-за снижения потребности в замене животных или изменения рациона кормления. Поэтому здесь так важна системная перспектива и понимание факторов, влияющих на выбросы в цепочке поставок.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH