News Feeds:

| Печать |

habitat03.10.2022 г.
Всемирный день Хабитат: борьба с неравенством на фоне стремительной урбанизации

Города могут быть движущей силой в разработке инновационных решений для устранения неравенства, обеспечения всех людей достойным жильем, борьбы с климатическим кризисом и обеспечения экологичного и инклюзивного восстановления после пандемии. Об этом заявил Генсек ООН в своем послании по случаю Всемирного дня Хабитат.

По словам Антониу Гутерриша, каждый год проведение Всемирного дня Хабитат помогает обратить внимание на состояние населенных пунктов. В этом году День посвящен теме борьбы с неравенством. Практически во всех мегаполисах мира наблюдается расслоению населения: одни живут в трущобах, а другие – в многоэтажных особняках.

Каскад обрушившихся на мир проблем – от климатического хаоса и вооруженных конфликтов до пандемии COVID-19, – сильнее всего бьет по наименее защищенным группам населения, напоминает глава ООН. И многие из этих проблем, как отмечает Гутерриш, усугубляются стремительной спонтанной урбанизацией: в перенаселенных городах в неблагополучных условиях живет более одного миллиарда человек. И число это растет с каждым днем.

«Чтобы обеспечить всех людей доступным жильем, а также услугами электро- и водоснабжения, санитарии, транспорта и другими базовыми услугам, необходимо принимать срочные меры и вкладывать больше средств», – подчеркивает глава ООН в своем послании, напоминая, что борьба с неравенством – один из важнейших постулатов Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

«Это означает, что в городах нужно обеспечить нормальные условия для женщин и детей и ликвидировать существующие разрывы между имущими и неимущими, между городскими и сельскими районами и внутри них, а также между развитыми и развивающимися странами и внутри них», – убежден глава ООН.

Он полагает, что обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов крайне важно, и ключевое значение для этого имеют действия на местном уровне. Города могут быть движущей силой в разработке инновационных решений для устранения неравенства, но для этого необходимо проводить политику, ориентированную на интересы человека, продвигать рациональные модели потребления и производства и уделять первоочередное внимание созданию экологичной и устойчивой инфраструктуры.

«Давайте сегодня, во Всемирный день Хабитат, пообещаем выполнить нашу общую обязанность друг перед другом», – призывает Антониу Гутерриш в своем послании.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH