News Feeds:

| Печать |

bird03.10.2022 г.
Скворец на первом месте, а домовый воробей – на пятом. В России закончился Евразийский учёт птиц

В первые выходные октября в нашей стране проходил традиционный Евразийский учёт птиц. Его участники насчитали 146597 птиц 314 разных видов. Больше всего встретили скворцов – 36522, меньше всего – по одному – чёрного аиста, желтогрудого князька, змееяда и 25 других видов. Все подробности можно узнать на сайте учёта.

Принять участие в народном мониторинге мог каждый желающий, для этого нужно было просто выйти на улицу, увидеть птиц, понять, к какому виду они относятся, посчитать, заполнить специальную анкету и отправит на сайт учёта. Начало октября – одно из самых удачных периодов наблюдений за птицами, особенно за перелётными: идёт осенняя миграция, и многие виды птиц собираются в стаи.

Сотрудники особо охраняемых природных территорий наблюдают за птицами постоянно, но всё же осень для орнитологов – особенное время. В заповеднике «Курильский» в Сахалинской области на озере Горячее собрались крупные стаи черношейных поганок, они кормятся на озере перед отлетом на юг. При этом часть поганок уже перелиняла в зимнюю окраску, и у них появились белые перья на шее, а часть – всё ещё чёрные с пучком рыжих перьев за ушами.

Особо ценна встреча с редким синим каменным дроздом, занесенным в Красную книгу Сахалинской области. Большая часть его ареала находится южнее – в Японии, Корее и Китае, и только краешком захватывает Россию: Приморье и остров Кунашир.

Национальный парк «Водлозёрский» (Республика Карелия) считал птиц накануне Евразийского учёта, с 27 по 29 сентября. За это время его сотрудники насчитали 500 птиц, среди которых гусь-гуменник, лебедь-кликун, рябчик, ворон обыкновенный, кряква обыкновенная, щегол, дрозд-рябинник, глухарь, крачка и озерная чайка.

Регионы-лидеры по Еразийскому учёту в 2022 году: Республика Крым, Ростовская область и Тюменская область. Надо отметить, что победитель – Республика Крым – стабилен уж четыре года подряд.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH