News Feeds:

| Печать |

cityday2231.10.2022 г.
Всемирный день городов: мыслить глобально – действовать локально

Более половины всего населения Земли живет и работает в городах, а к 2050 году эта доля возрастет до двух третей. В городах производится более 80 процентов мирового ВВП, и на них приходится более 70 процентов выбросов углекислого газа. 31 октября в ООН отмечают Всемирный день городов.

Еще 15 лет назад большинство людей в мире проживали в сельских районах, но в 2007 году ситуация изменилась: теперь в мире больше горожан. А к 2050 году, как прогнозируют ученые, уже две трети жителей Земли будут жить и работать в городских условиях. При этом, как отмечают в ООН, города в значительной степени способствуют изменению климата. Так, почти 80 процентов всей вырабатываемой в мире энергии и до 70 процентов всего производимого в мире продовольствия потребляются именно в крупных населенных пунктах. При этом на их долю приходится около 70 процентов мировых отходов и от 50 до 60 процентов общемировых выбросов парниковых газов.

Цели есть, но путь к ним тернист

В своем обращении по поводу Всемирного дня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что ввиду растущей роли городов выполнение целей устойчивого развития (ЦУР), которые стоят перед человечеством, неразрывно связаны с обеспечением благополучия горожан. ЦУР предстоит выполнить к 2030 году, но, как отметил глава ООН, «объективный анализ ситуации рисует мрачную картину».

«По целому ряду важнейших целей – от искоренения нищеты и голода до обеспечения гендерного равенства и образования – мы наблюдаем не прогресс, а откат назад, – отметил в своем обращении по поводу Дня Гутерриш. – Последствия этого драматичны: ширится климатический хаос, растет нищета, обостряется проблема неравенства и многие другие проблемы».

Пора менять курс

Генеральный секретарь полагает, что необходимо изменить курс, и сделать это можно. Цели, стоящие перед нами, всеобъемлющи по масштабу, но процесс их реализации происходит на местном уровне. В этом году тема Всемирного дня городов – «Мысли глобально, действуй локально».

Поскольку большая часть людей живет в городах, то и изменения должны происходить именно там. И, как отмечают в ООН, многие города уже возглавляют переход на возобновляемые источники энергии, ставят перед собой цели по достижению нулевого уровня выбросов и строят инфраструктуру, устойчивую к изменению климата.

Действия, предпринимаемые городами на местном уровне для построения устойчивого мира, уверен Генеральный секретарь, будут иметь глобальный резонанс. Он призвал руководителей как мегаполисов, так и населенных пунктов поменьше, работать с правительствами своих стран, с городами-побратимами и другими партнерами для формирования общих действий и обмена передовым опытом.

ООН помогает городам объединиться ради общей цели

Целый ряд учреждений в системе Организации Объединенных Наций оказывает содействие городам по всему миру по выработке политики в различных областях – от экологических программ и промышленных решений до социальных и образовательных инициатив. Проекты, которые разрабатывают сегодня, могут стать катализатором перемен, которые завтра спасут жизни и обеспечат средства к существованию повсюду.

Например, Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) в сентябре 2020 года приступила к реализации инициативы «Зеленые города», задачей которой является повышение благополучия жителей городских и пригородных районов по меньшей мере в ста городах мира в ближайшие несколько лет. При этом ожидается, что к 2030 году к инициативе присоединится еще тысяча городов.

В ее рамках налаживаются связи между городскими и сельскими районами для озеленения городов, производства полезных для здоровья продуктов питания и развития взаимозависимой агропродовольственной системы. Создаваемая ФАО «Сеть зеленых городов» позволит населенным пунктам всех размеров – от мегаполисов до средних и малых городов – обмениваться опытом, передовыми методами работы, успехами и извлеченными уроками.

Работая на местном уровне, но ориентируясь на глобальные цели, можно достичь поставленных результатов, уверены в ООН. Во Всемирный день городов в организации призывают «работать с городами, чтобы построить устойчивый, инклюзивный и жизнестойкий мир для всех».

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH