News Feeds:

| Печать |

cop2718.11.2022 г.
Конференция ООН по климату приближается к завершению

Конференция ООН по климату – КС-27 – приближается к завершению. Ее участники пока не смогли согласовать все положения заключительного документа. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш вновь обратился к делегатам с настоятельным призывом стремиться к «максимально амбициозным» положениям по вопросам, связанным с «потерями и ущербом».

27-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в любом случае завершится как минимум на один день позже, чем ожидалось. Об этом в пятницу объявил ее председатель, призвав участников переговоров по тексту заключительного документа активизировать работу над положениями, ставшими камнем преткновения.

«Меня по-прежнему беспокоит ряд нерешенных вопросов, в том числе касающихся финансирования мер по смягчению последствий глобального потепления, по адаптации, потерям и возмещению ущерба...», – сказал председатель КС-27, министр иностранных дел Египта Самех Шукри делегатам, участвующим в пленарном заседании в Международном конференц-центре Шарм-эш-Шейха.

Самех Шукри призвал стороны к совместной работе над вопросами, которые пока не решены. Он выразил надежду, что Конференция завершится к субботе.

Ранее в пятницу утром Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретился отдельно с членами Европейского союза, Группы 77 и Китая, в которую входят почти все развивающиеся страны. Глава ООН отдельно провел переговоры со специальным посланником Китая по климату Се Чжэньхуа.

«По мере того как переговоры близятся к завершению, я призываю стороны стремиться к «максимально амбициозным» формулировкам по вопросам потерь и ущерба и сокращения выбросов», – говорится в заявлении Гутерриша, опубликованном в Шарм-эш-Шейхе.

Девочка, которая раскритиковала делегатов

«Есть ли еще какие-либо делегации, желающие выступить с заявлением?», – спросил председатель КС-27 Шукри на пленарном заседании по подведению итогов достигнутого.

Делегация Ганы попросила слова и передала микрофон 10-летней Накият Драмани Сэм. Юная активистка раскритиковала делегатов за их «несерьезное отношение к климатической катастрофе». Она призвала действовать побыстрее, если они хотят остановить стремительное глобальное потепление.

«Если бы все вы были такими молодыми людьми, как я, разве вы уже не согласились бы сделать то, что необходимо для спасения нашей планеты? Может быть передать лидерство молодежи? Может быть, на следующую конференцию по климату должны съехаться только молодежные делегации», – сказала она, вызвав бурные аплодисменты всех присутствующих в зале.

Драмани Сэм посоветовала взрослых «прислушаться к своему сердцу» и учитывать выводы ученых, указывающие на угрозы, связанные изменением климата.

«Я очень надеюсь, что КС-27 будет работать на нас. Я уверена, что никто не хочет нас предать», — сказала она.

Юная активистка из Ганы призвала богатые страны выделить финансовые средства для тех, кто больше всех страдает от глобального потепления. Она рассказала о последствиях изменения климата в ее стране – в Гане.

«Когда вы сможете вернуть нам деньги? Потому что платеж просрочен», — заявила она.

Текст в его нынешнем виде

Последний текст проекта заключительного документа был опубликован в ночь на четверг. В документе подтверждается цель сдержать глобальное потепление в пределах 1,5 градуса по Цельсию. В нем есть ссылки на научные данные. В заключительном документе содержится призыв к быстрому сокращению выбросов, а также к переходу на экологически чистую энергию. В тексте повторяется призыв к поэтапному отказу от угля. В проекте содержится призыв к государствам «рационализировать субсидии на ископаемое топливо». В нем говорится о необходимости разработать новые национальные планы действий по борьбе с изменением климата

В проекте также отмечается необходимость удвоить финансирование мер по адаптации и приветствуется включение пункта повестки дня о потерях и ущербе. Но в нем пока нет призыва создать новый финансовый механизм для возмещения потерь.

В пятницу представитель Европейского союза представил официальное предложение о создании фонда потерь и ущерба, что породило надежду на то, что, по словам некоторых делегаций из развивающихся стран, может стать «прорывом».

«КС-27 на грани провала, считает представитель НПО

Между тем, представители гражданского общества отреагировали на содержание проекта заключительного документа и затянувшиеся переговоры протестом в районе проведения КС-27. Катрин Абреу из неправительственной организации Destination Zero заявила журналистам, что КС-27 «на грани провала». Она сказала, что необходимо наметить четкий путь перехода к возобновляемым источникам энергии и отказу от ископаемого топлива. Катрин также считает, что богатые страны должны выделять средства на возмещение потерь, связанных с изменением климата.

«У египетского председательства и других стран, участвующих в этих переговорах, есть выбор. Уезжаем мы из КС-27, говоря, что у нас есть что-то осязаемое, чтобы привезти домой нашим сообществам? ... Или мы покидаем эту КС с теми же пустыми обещаниями, которые были в последние три десятилетия», – добавила она, призывав принять обязательства удерживать стремительное глобальное потепление за счет поэтапного отказа от всех видов ископаемых топлива.

Директор Сети действий по борьбе с изменением климата Кьяра Мартинелли, касаясь вопроса потерь и ущерба, сказала, что «деньги есть». Она приветствовала предложение Генерального секретаря ООН по поиску решений для инновационных источников финансирования. Глава ООН, в частности, предложил брать дополнительный налог на прибыль с компаний, добывающих ископаемое топливо.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH