News Feeds:

| Печать |

award22.11.2022 г.
Высшая экологическая награда ООН посвящена восстановлению экосистем

Найроби, 22 ноября 2022 г. – Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) сегодня объявила обладателей премии «Чемпионы Земли»: защитника природы, организацию, экономиста, активиста борьбы за права женщин и биолога за их преобразующие действия по предотвращению, прекращению деградации экосистем и их восстановлению.

С момента своего основания в 2005 году ежегодная премия «Чемпионы Земли» присуждается первопроходцам, находящимся на переднем крае усилий по защите природы. Это высшая экологическая награда ООН. На сегодняшний день премии были удостоены 111 лауреатов: 26 мировых лидеров, 69 человек и 16 организаций. В этом году были получены рекордные 2200 номинаций со всего мира.

«Здоровые, функциональные экосистемы имеют решающее значение для предотвращения чрезвычайной климатической ситуации и утраты биоразнообразия, которые нанесут необратимый ущерб нашей планете. Защитники Земли этого года дают нам надежду на восстановление наших отношений с природой, — говорит Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП. — Защитники Земли этого года демонстрируют, что возрождение экосистем и поддержка уникальной способности природы к регенерации — это задача каждого: правительств, частного сектора, ученых, сообществ, НПО и частных лиц».

Согласно решению ЮНЕП, обладателями премии «Чемпионы Земли» за 2022 год являются:

  • Arcenciel (Ливан), отмеченная в категории «Вдохновение и действия», является ведущей экологической организацией, чья работа по созданию более чистой и здоровой окружающей среды заложила основу национальной стратегии страны по обращению с отходами. На сегодняшний день Arcenciel ежегодно перерабатывает более 80 процентов потенциально опасных больничных отходов Ливана.
  • Константино (Тино) Аукка Чутас (Перу), также отмеченный в категории «Вдохновение и действия», создал модель восстановления лесных массивов под управлением местных и коренных общин, что привело к посадке трех миллионов деревьев в стране. Кроме того, он возглавляет широкомасштабные мероприятия по лесовосстановлению и в других, расположенных в Андах, странах.
  • Парта Дасгупта (Великобритания), отмеченный в категории «Наука и инновации», является выдающимся экономистом, чей знаковый обзор экономики биоразнообразия призывает к фундаментальному переосмыслению отношений человечества с природой, чтобы не допустить опасной точки невозврата для критически важных экосистем.
  • Пурнима Деви Барман (Индия), награжденная в категории «Предпринимательское видение», является биологом и возглавляет Hargila Army («Армия Харгилы») — массовое женское природоохранное движение, направленное на защиту индийских марабу от вымирания. Женщины производят и продают текстильные изделия с изображениями птиц, помогая повысить осведомленность об исчезающих видах и развивая свою финансовую независимость.
  • Сесиль Бибиан Нджебет (Камерун), удостоенная премии в категории «Вдохновение и действия», является неутомимой защитницей прав африканских женщин на владение землей, что критически важно в борьбе за восстановление экосистем, с бедностью и за смягчение последствий изменения климата. Кроме того, она возглавляет движение в 20 африканских странах за гендерное равенство в лесопользовании.

После начала Десятилетия ООН по восстановлению экосистем (2021-2030 гг.) награды текущего года привлекают внимание общественности к усилиям по предотвращению, остановке и обращению вспять деградации экосистем во всем мире.

Экосистемы на всех континентах и в каждом океане сталкиваются с серьезными угрозами. Каждый год планета теряет лесной покров, равный площади Португалии. Океаны подвергаются чрезмерному вылову рыбы и загрязнению: ежегодно в морскую среду попадает 11 миллионов тонн одного только пластика. Один миллион видов находится под угрозой исчезновения в связи с уничтожением или загрязнением их среды обитания.

Восстановление экосистем необходимо для того, чтобы удержать увеличение глобального потепления на уровне ниже 2°C и способствовать адаптации общества и экономики к изменению климата. Это также имеет решающее значение для борьбы с голодом: восстановление с помощью агролесоводства может повысить продовольственную безопасность для 1,3 миллиарда человек. Восстановление 15 процентов переустроенных земель может предотвратить 60 процентов прогнозируемого исчезновения видов. Восстановление экосистемы будет успешным только в том случае, если все присоединятся к движению #Поколениевосстановления.

О Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП) ЮНЕП является глобальным экологическим лидером. Она обеспечивает руководство и поощряет партнерство в области заботы об окружающей среде, вдохновляя, информируя и помогая странам и народам улучшать качество своей жизни, не ставя под угрозу жизнь будущих поколений.

О премии ЮНЕП «Чемпионы Земли» Программа ООН по окружающей среде награждает премией «Чемпионы Земли» отдельных лиц и организации, действия которых оказывают преобразующее воздействие на окружающую среду. Ежегодная премия «Чемпионы Земли» является высшей экологической наградой ООН. Она отмечает выдающихся лидеров государств, гражданского общества и частного сектора.

О Десятилетии ООН по восстановлению экосистем Генеральная Ассамблея ООН объявила 2021-2030 годы Десятилетием ООН по восстановлению экосистем. Под руководством Программы ООН по окружающей среде, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и при поддержке партнеров эта инициатива призвана предотвратить, остановить и обратить вспять утрату и деградацию экосистем во всем мире. Она направлена на возрождение миллиардов гектаров, охватывающих как наземные, так и водные экосистемы. Десятилетие ООН — это глобальный призыв к действию, объединяющий политическую поддержку, научные исследования и финансовые ресурсы для масштабного восстановления.

Более подробную информацию можно получить у следующих представителей: Кейшамаза Рукикайре, руководитель отдела новостей и связи со СМИ, Программа ООН по окружающей среде.

Дополнительные материалы

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH