News Feeds:

| Печать |

cop15bio15.12.2022 г.
Амина Мохаммед: новые договоренности в Монреале должны остановить войну человечества с природой

В Монреале продолжает работу Конференция ООН по биоразнообразию (КС-15). Ее участники ведут переговоры по тексту новой Глобальной рамочной программы, призванной остановить стремительную утрату флоры и фауны. Обращаясь к ним, первый заместитель Генсека ООН Амина Мохаммед призвала наметить в этом соглашении конкретные преобразования, которые смогут «вывести человечество на путь жизни в гармонии с природой», а также прописать в нем положения о равном доступе к преимуществам технологий «генетического секвенирования».

Амина Мохаммед напомнила, что сегодня природа приходит в упадок с беспрецедентной скоростью в истории человечества. Около миллиона видов флоры и фауны уже на грани полного исчезновения. Многие животные и растения и целые экосистемы могут быть бесследно утрачены уже в ближайшие десятилетия.

«Слишком долго наш вид грабил Мать-Землю. Мы уничтожили ее леса, опустошили ее земли и чрезмерно эксплуатировали ее ресурсы. Мы загрязнили ее пресную воду и океан. И мы нарушили ее хрупкий климатический баланс...», – сказала первый заместитель Генсека ООН.

Заявив, что такая разрушительная деятельность человечества обходится очень дорого, в том числе оборачивается пожарами, наводнениями и зоонозными инфекциями, Амина Мохаммед призвала с уважением относиться к природе.

Она рекомендовала ускорить «согласование амбициозной глобальной программы сохранения биоразнообразия на период после 2020 года», а также обеспечить ее реализацию.

Первый заместитель Генсека ООН подчеркнула, что в этом новом соглашении, над которым все еще работают участники конференции в Монреале, должны быть прописаны четкие меры, которые позволят обратить вспять процесс утраты биоразнообразия и выведут человечество на путь жизни в гармонии с природой. К тому же в новой программе, как сказала Мохаммед, развитые страны должны четко заявить о своей поддержке развивающихся стран финансовыми ресурсами и техническими знаниями.

Еще один важный аспект, по ее словам, заключается в необходимости прояснить вопрос о справедливом доступе к преимуществам, возникшим в результате прогресса в развитии технологий «генетического секвенирования» и коммерческих приложений. Представитель ООН добавила, что коренные народы и местные сообщества должны также получать выгоду от этих достижений.

«Конечно, ни одно соглашение не будет идеальным. Но в нем должны быть закреплены четкие глобальные договоренности, которые положат конец бессмысленной и обреченной на провал войне человечества с природой и изменят наш курс действий на будущее...», – отметила Мохаммед. Она подчеркнула, что вслед за принятым в Монреале документом государства должны разработать национальные планы действий.

К 2050 году миру потребуется 8,1 триллиона долларов для достижения целей в области изменения климата, биоразнообразия и деградации земель. Амина Мохаммед подчеркнула, что правительствам в одиночку эта сумма непосильна. Она призвала корпоративный мир присоединяться к работе по защите природы.

«У нас есть исторический шанс сохранить и восстановить наш природный мир.... Давайте воспользуемся этой возможностью во имя людей, во имя планеты и во имя будущих поколений», – сказала первый заместитель Генсека ООН.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH