News Feeds:

| Печать |

cop15bio19.12.2022 г.
В Монреале подписано историческое мировое соглашение по биоразнообразию

В понедельник ночью в канадском Монреале после четырех лет трудных переговоров, десяти суток дипломатического марафона более 190 государств достигли исторического соглашения о мировом биоразнообразии до 2030 года. Эксперты сравнивают его с Парижским соглашением по климату.

Этот "пакт мира с природой", называемый "соглашением Куньмин-Монреаль", направлен на защиту земель, океанов и видов от загрязнения, деградации и климатического кризиса, сообщает AFP. Страны согласовали дорожную карту, направленную, в частности, на защиту 30 процентов планеты к 2030 году и выделение 30 миллиардов долларов в качестве ежегодной помощи развивающимся странам.

Создание охраняемых территорий на более чем 30 процентов территории планеты является наиболее знаковой из двадцати мер, которая закреплена в итоговом документе. На сегодняшний день охраняются 17 процентов суши и 8 процентов морей. Документ также предоставляет гарантии коренным народам, хранителям 80 процентов оставшегося биоразнообразия на Земле, предлагает восстановить 30 процентов деградированных земель и вдвое снизить риск, связанный с пестицидами. Сделка последовала за научными предупреждениями о том, что планете грозит шестое массовое вымирание видов на Земле, и это, в свою очередь, может привести к крупнейшей гибели людей со времен динозавров.

Как отмечают эксперты, в настоящее время три четверти мировых экосистем изменены деятельностью человека, более миллиона видов флоры и фауны находятся под угрозой исчезновения, и на карту поставлено благополучие стран, поскольку более половины мирового ВВП зависит от природы и ее биоразнообразия. Предыдущий десятилетний план, подписанный в Японии в 2010 году, практически не достиг ни одной из поставленных целей, в частности, из-за отсутствия реальных механизмов правоприменения.

Переговоры затянулись на несколько лет в основном по финансовой причине. Несколько африканских стран потребовали от богатых государств выделения 100 миллиардов долларов в год, что как минимум в 10 раз превышает нынешнюю международную помощь для сохранения биоразнообразия. Кроме того, "Страны глобального Юга", включая Бразилию, Индонезию и Демократическую Республику Конго, на территории которых находятся три крупнейших в мире тропических леса, настаивали на том, чтобы правительства согласились на создание нового глобального фонда биоразнообразия. В связи с этим Китай предложил в качестве компромисса создать с 2023 года отделение, посвященное биоразнообразию, в рамках основного существующего механизма финансирования биоразнообразия ООН, Глобального экологического фонда, и взять на себя обязательство вести будущие переговоры об отдельном фонде.

Хотя итоговый документ не является юридически обязывающим, перед правительствами стран будет поставлена задача продемонстрировать свой прогресс в достижении целей национальных планов по сохранению биоразнообразия, аналогичный механизму по выполнению Парижского соглашения по климату.

Максим Макарычев

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH