News Feeds:

| Печать |

envlaw20.12.2022 г.
Эксперты ООН: санкции США против Ирана приводят к преждевременной смерти тысяч иранцев

Антииранские санкции США приводят к ухудшению состояния окружающей среды в Иране, в частности, загрязнению воздуха. С таким заявлением выступили во вторник независимые эксперты ООН, которые считают, что таким образом нарушается право жителей Ирана, включая мигрантов и афганских беженцев, на здоровье и жизнь.

«Как и во многих других странах, в Иране есть экологические проблемы. Санкции не только не позволяют иранскому правительству эффективно решать эти проблемы, но и способствуют их обострению», – отметили эксперты.

Особую обеспокоенность вызывает загрязнение воздуха, которое приводит к повышенному уровню респираторных и других заболеваний. Результат – 4000 преждевременных смертей в год в Тегеране и 40 000 в Иране.

«Неудивительно, что Тегеран является одним из самых загрязненных городов мира. Санкции США вынуждают людей продлевать эксплуатацию старых автомобилей, которые неэффективно расходуют топливо, при этом не дают получить оборудование и технологии для снижения выбросов», – подчеркивают эксперты. В результате санкций иностранным производителям автомобилей пришлось покинуть страну.

Санкции также препятствуют участию иранских ученых в совместных экологических исследовательских проектах за рубежом и не дают иранцам получить доступ к онлайновым базам данных и курсам по экологии и устойчивому развитию.

Авторы заявления отмечают, что Генеральная Ассамблея ООН признала право человека на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду в резолюции, принятой в июле 2022 года, и США проголосовали за эту резолюцию.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH