News Feeds:

| Печать |

new-year25.12.2022 г.
Задачи на праздники: 17 способов рационального использования ресурсов

В праздники мы проводим много времени с семьей и друзьями, готовим праздничные блюда, дарим друг другу подарки или навещаем близких. Все это можно делать с уважением к самим себе, нашим городам и нашей планете в целом, отмечают наши коллеги из Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Рациональное использование ресурсов не только помогает сберечь окружающую среду, но и в конечном счете создает много других благ, таких как рабочие места, равные возможности, здоровая среда, образование, безопасность и полноценная жизнь. Обеспечение лучшего будущего соответствует как духу этих праздников, так и духу Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Давайте же начнем в эти праздничные дни закладывать основу успешного следующего года, не оставляя никого без внимания. Вот лишь несколько идей, как провести эти праздники не только весело и ярко, но и рационально с точки зрения использования ресурсов:

1. Подумайте о других (ЦУР 1)

Сегодня более 700 млн жителей планеты живут в крайней нищете, у многих из них нет доступа к средствам удовлетворения основных потребностей – таким как охрана здоровья, нормальное питание, образование, вода и санитария. Так почему бы не посвятить часть своего времени волонтерской работе в местном пункте раздачи бесплатного питания или в приюте для бездомных? И пусть никто не чувствует себя лишним или одиноким.

2. Бережно относитесь к пищевым продуктам (ЦУР 2)

Старайтесь свести к минимуму пищевые отходы и выбирайте местные сезонные продукты, произведенные природосберегающими методами. Если у вас имеются лишние нескоропортящиеся продукты, передайте их в местный продовольственный банк. В эти праздничные дни более 820 млн человек голодают, а из-за конфликтов, пандемии COVID 19 и выросших цен на продукты питания их количество только увеличивается. Пища – это драгоценный дар, не превращайте ее в отходы!

3. Ведите здоровый образ жизни (ЦУР 3)

Регулярный доступ к достаточному количеству питательной пищи – ключ к крепкому здоровью. Она позволяет нам расти, бороться с болезнями и вести продуктивную жизнь. В эти праздники добавьте в свое меню питательные продукты, но не забывайте о ежедневных физических упражнениях и боритесь с излишествами!

4. Подарите или пожертвуйте книгу (ЦУР 4)

С марта 2020 года по февраль 2022-го из-за пандемии школы по всему миру оставались закрытыми или работали только часть времени на протяжении более сорока недель. Без хорошего образования дети лишаются возможности не только зарабатывать в будущем себе на жизнь, но и вносить значимый вклад в развитие общества. Способствуйте расширению возможностей для получения образования в эти праздники, передавая в дар книги или школьные принадлежности.

5. Поддержите женщин (ЦУР 5)

Женщины и девочки составляют половину населения земного шара и половину потенциала человечества, но повсюду в мире сохраняется гендерное неравенство. В эти праздничные дни привлекайте внимание окружающих к важной роли женщин в вашей жизни. Поддержите женщин как лидеров в вашем коллективе. Девочкам обязательно нужно получить школьное образование, которое откроет им путь к достижению поставленных в жизни целей.

6. Сократите потребление воды (ЦУР 6)

Без воды нет жизни. Вода нужна нам для питья, выращивания пищи, уборки, готовки и многого другого. При этом каждый третий человек в мире лишен доступа к безопасной питьевой воде. В эти праздники постарайтесь использовать меньше воды, закрывая кран во время мытья посуды и ограничиваясь пятиминутным душем.

7. Сократите потребление электроэнергии (ЦУР 7)

Праздники – это время зажигания огней и иллюминаций. При этом примерно 13 процентов населения мира не имеет доступа к электроэнергии в необходимом объеме. В этом году, если вы используете электрическое освещение в декоративных целях, сделайте выбор в пользу светодиодных технологий или других энергоэффективных решений. Выключайте освещение, когда выходите из помещения. А как насчет использования в новом году солнечных батарей? Огни на новогодней елке Рима, например, зажигаются именно благодаря им.

8. Совершайте покупки в социально ответственных компаниях (ЦУР 8)

Приобретая подарки, выбирайте продукцию компаний с хорошей репутацией в области условий труда. Поддержите местную экономику, приобретая местные продукты и услуги.

9. Применяйте новаторские подходы (ЦУР 9)

Ищите и находите в эти праздники нестандартные решения. Применение инновационных методов и технологий в самых разных сферах позволит нам, как обществу, развиваться быстрее. В социальных сетях делитесь новой информацией об инновационных и устойчивых технологиях.

10. Не забывайте о неравенстве (ЦУР 10)

В эти праздничные дни выясните, какие проблемы имеются в вашей собственной общине, и займитесь поиском решений, направленных на устранение неравенства. Изучите возможности для волонтерской работы или участия в благотворительных акциях

11. Выступайте в поддержку экологически устойчивых городов (ЦУР 11)

На праздники города часто преображаются, подсвечиваются гирляндами огней и наряжаются в праздничное убранство. А что, если бы они могли преобразить не только свой фасад? В наступающем году выступайте за такой экологически устойчивый город, за который вы готовы бороться! Пообщайтесь со своим городским советом, примите участие в инициативах по уборке города или даже передайте в дар своему городу дерево.

12. Придерживайтесь такого образа жизни, при котором образуется минимальное количество отходов (ЦУР 12)

Старайтесь сокращать объем отходов, повторно используя и утилизируя продукты. Выбирайте продукты питания и товары с меньшим объемом упаковочных материалов. Дарите подарки, изготовленные в соответствии с экологически рациональными моделями производства, выбирайте экологически безопасные способы их упаковки и поддерживайте продукцию социально ответственных фирм.

13. Не забывайте о проблемах, связанных с изменением климата (ЦУР 13)

Во время праздников обращайте внимание на то, как производство продуктов, которые вы едите, воздействует на окружающую среду. Добавляйте в свой рацион больше зернобобовых; они питательны и не требуют для выращивания большого количества воды. Вносите свою лепту в сокращение выбросов парниковых газов, меньше пользуясь автомобилем, покупая сезонные продукты и посещая магазин с собственной сумкой для покупок.

14. Способствуйте сохранению и рациональному использованию морских ресурсов (ЦУР 14)

Покупайте рыбу, выловленную или выращенную с соблюдением принципов бережного использования ресурсов, например, экомаркированные или сертифицированные рыбопродукты. Не покупайте продукты питания с избыточной пластиковой упаковкой, которая часто засоряет водопровод и канализацию.

15. Содержите в чистоте парки и почву (ЦУР 15)

Праздники могут привести к образованию большого количества отходов. Проявите ответственный подход к их удалению. Химические вещества из батареек или остатки моющих средств способны просачиваться в почву и загрязнять ее.

16. Содействуйте уважительному отношению к другим людям (ЦУР 16)

В эти дни постарайтесь больше узнать о других религиозных традициях и празднествах. Возможно, не все люди отмечают праздничные даты таким же образом, как вы. Узнавая больше о других, мы поддерживаем уважение к людям различного этнического происхождения, вероисповедания, пола, сексуальной ориентации или взглядов.

17. Расскажите о том, что узнали (ЦУР 17)

Поделитесь этой статьей и продемонстрируйте поддержку местных инициатив, способствующих устойчивому развитию. Объедините усилия с местной общественностью, чтобы ваш голос звучал громче.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH