News Feeds:

| Печать |

climate12.01.2023 г.
Глобальное потепление и таяние мерзлых болот сделают Арктику зеленой

Ученые Томского госуниверситета выяснили, что глобальное потепление ежегодно позволяет оттаивать мерзлым болотам Арктики и высвобождать большую концентрацию питательных веществ, которые распространяются в атмосферу, способствуя озеленению. Об этом сообщает ТАСС.

«Наиболее эффективно поглощают и консервируют углекислый газ из атмосферы не леса, а болота, особенно мерзлые, снижая парниковый эффект. В мерзлых болотах находится большое количество органических веществ, которые тысячелетиями не высвобождаются из промерзших слоев», – говорится в сообщении.

Пробы торфяного льда отбирались в ряде районов Ямала, ученые взяли образцы возле Ханымея, Надыма, Нового Уренгоя, Пангод, Тазовского и в тундровых болотах на полуострове Ямал. Ученые обнаружили превышение в 10–20 раз концентрации ряда важных химических элементов в сравнении с водой талого слоя. Питательные вещества, попадая из болот в реки, а затем в пойменные грунты, окажут серьезное влияние на ихтиофауну и растительность.

https://arctic.s-kon.ru/globalnoe-poteplenie-i-tajanie-merzlyh-bolot-sdelajut-arktiku-zelenoj/?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=287463542

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH