News Feeds:

| Печать |

energy14.01.2023 г.
Глава ООН призвал к «революции» в области возобновляемых источников энергии

Широкое использование энергии из возобновляемых источников – единственный надежный путь, позволяющий предотвратить климатическую катастрофу. Об этом заявил в субботу Генеральный секретарь ООН, предложив план справедливого перехода на возобновляемые источники, состоящий из пяти пунктов.

«Только переход на возобновляемые источники позволит защитить наше будущее, преодолеть разрыв в доступе к энергии, стабилизировать цены и обеспечить энергетическую безопасность», – заявил Антониу Гутерриш в своем видеообращении к участникам 13-й сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергии. Форум открылся в субботу в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты.

«Смертный приговор» для многих людей

Мир до сих пор страдает от зависимости от ископаемого топлива, а цель удержать потепление в пределах 1,5 градуса по Цельсию стремительно отодвигается за пределы достижимого, предупредил глава ООН. «Если нынешняя политика будет продолжена, к концу века глобальное потепление составит 2,8 градуса. Последствия этого сценария будут разрушительны. Несколько регионов планеты станут непригодны для обитания. Для многих это станет смертным приговором», – заявил Антониу Гутерриш.

В настоящее время, напомнил он, энергия из возобновляемых источников обеспечивает 30 процентов глобальных потребностей в электричестве. По словам Гутерриша, этот показатель необходимо удвоить к 2030 году и довести до 90 процентов к середине века.

Глобальное общественное благо

Генсек ООН призывает устранить все барьеры, связанные с правами на интеллектуальную собственность в сфере технологий использования возобновляемых источников энергии, и объявить эти знания общественным благом. Это один из пунктов предложенного главой ООН плана.

Он также рекомендует расширить доступ к цепочкам поставок сырьевых материалов и компонентов для возобновляемых технологий. «Это позволит создать миллионы "зеленых" рабочих мест, особенно для женщин и молодежи в развивающихся странах», – отметил он.

Выделять субсидии

Генеральный секретарь ООН призывает страны в ускоренном темпе давать зеленый свет проектам устойчивой энергетики и модернизировать энергосистемы, а также субсидировать такие программы. Он подчеркивает необходимость перейти от ископаемого топлива на чистую, доступную по цене энергию. При этом, считает Антониу Гутерриш, в переходный период необходимо поддержать уязвимые слои населения.

Глава ООН предлагает вкладывать средства в возобновляемую энергию. Он считает, что общая сумма частных и государственных инвестиций должна быть доведена до четырех триллионов долларов в год.

Генеральный секретарь призвал все стороны сокращать стоимость энергии из возобновляемых источников, а также направлять финансовые потоки в страны, которые более всего в них нуждаются.

https://news.un.org/ru/story/2023/01/1436657

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH