News Feeds:

| Печать |

wetlands01.02.2023 г.
Движение в защиту водно-болотных угодий набирает обороты

Заросшие растительностью водно-болотные угодья, как, например, топи и трясины, являются одними из самых богатых дикой природой экосистем на планете, их мелководье и изобилие растительной жизни поддерживают все – от насекомых до уток и лосей.

Однако водно-болотные угодья, а также озера, реки и другие водные объекты по всему миру находятся в опасности. Многие из них загрязнены или деградировали в результате изменения климата и развития человечества.

Важно отметить, что в последние месяцы правительства активизировали свои усилия по защите и восстановлению этих экосистем, что, по мнению специалистов, имеет решающее значение не только для защиты биоразнообразия, но и для противодействия кризису изменения климата.

На состоявшемся в ноябре 2022 года заседании Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях был поднят вопрос о водно-болотных угодьях и их ключевой роли в достижении целей устойчивого развития, планов человечества, касающихся вопросов защиты водных источников ради лучшего будущего.

В декабре прошлого года на Конференции Организации Объединенных Наций по вопросам сохранения биоразнообразия страны достигли знакового природоохранного соглашения, которое включало положение о восстановлении по меньшей мере 30 процентов деградировавших внутренних водных объектов и сохранении здоровья пресноводных экосистем на справедливой основе.

Прибрежные и пресноводные экосистемы водно-болотных угодий являются средой обитания для 40 процентов всего биоразнообразия. Торфяные болота, особый тип водно-болотных угодий с растительностью, накапливают в два раза больше углерода, чем мировые леса. Тем не менее, за последние 200 лет водно-болотные угодья осушались под сельскохозяйственные земли или развитие инфраструктуры.

С 1970 по 2015 годы было утрачено около 35 процентов водно-болотных угодий мира, которые также способствуют снижению воздействия наводнений и очищают загрязненную воду.

Начиная с 2000 года, темпы потерь ускоряются.

В зависимости от степени повышения уровня моря, вызванного изменением климата, к концу столетия может быть утрачено 20-90 процентов нынешних прибрежных водно-болотных угодий, которые поглощают углерод в 55 раз быстрее, чем тропические дождевые леса. Кроме того, водно-болотные угодья – ключевые места остановок для перелетных птиц – утратили больше биоразнообразия, чем другие наземные и морские экосистемы.

«Согласно Десятилетию ООН по восстановлению экосистем, мы должны остановить политику и субсидии, которые стимулируют утрату лесов и деградацию водно-болотных угодий от источника к морю, и содействовать их срочному восстановлению», – считает Летисия Карвалью, глава отдела по вопросам морской и пресноводной среды Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

«В то же время мы должны направлять и стимулировать инвестиции, нацеленные на защиту таких приоритетных экосистем, как торфяные болота, и поощрять частный сектор отказаться от участия в цепочках поставок, которые включают вырубку лесов и осушение торфяников», – добавляет она.

Эта новость распространилась незадолго до Всемирного дня водно-болотных угодий, который приходится на 2 февраля. В этом году в рамках мероприятий подчеркивается настоятельная необходимость восстановления водно-болотных угодий. Кроме того, мероприятия проходят в преддверие Конференции ООН по водным ресурсам, события международного масштаба, которое начинается 22 марта.

Осознавая угрозу деградации водно-болотных угодий для экономики и общества, в марте 2022 года на Ассамблее ООН по окружающей среде страны приняли резолюции, касающуюся озер и так называемых «природных решений». Данное решение последовало за принятием резолюций, конкретно касающихся торфяных болот, которые помогли повысить глобальную осведомленность о важности сохранения и восстановления водно-болотных угодий всех видов. Резолюции были разработаны для того, чтобы проложить путь к действиям и для местных и национальных природоохранных кампаний, которые включают государственную поддержку и финансирование.

Отойти от края пропасти

В настоящее время страны всего мира приступают к восстановлению своих водно-болотных угодий. Примерами таких инициатив являются развитие новых «губчатых» городов в Китае и поддерживаемое правительством восстановление Великого Северного болота в Великобритании, которое является важным хранилищем углерода и воды.

Исследования показывают, что ускорение усилий по сохранению и восстановлению водно-болотных угодий имеет решающее значение, поскольку тройной планетарный кризис, связанный с изменением климата, потерей природы и биоразнообразия, а также загрязнением и отходами, ухудшает последствия деградации водно-болотных угодий. Но ключевое значение имеют адекватное финансирование и политическая воля.

Согласно выводам доклада ЮНЕП о состоянии природоохранного финансирования за 2022 год, цели в области климата, биоразнообразия и деградации земель будут недостижимы, если инвестиции в «природные решения» не увеличатся до 384 миллиардов долларов США в год уже к 2025 году. Это превысило бы нынешнюю общую сумму в 154 миллиарда долларов США в год более чем вдвое.

«Наши шансы защитить услуги водно-болотных угодий, от которых зависит устойчивое будущее общества, заканчиваются, – сказала Карвалью. – Мы должны без дальнейшего промедления укреплять международную солидарность, наращивать потенциал и привлекать финансирование».

Хорошие новости из Аргентины

В декабре 2022 года законодатели самой южной аргентинской провинции Огненная Земля приняли закон о постоянной защите скалистого полуострова Митре.

В этом отдаленном уголке Южной Америки находятся подводные леса из водорослей и одно из крупнейших в Южной Америке торфяных болот, двух мощных экосистем, которые в совокупности составляют крупнейший поглотитель углерода в Аргентине.

Создание новой охраняемой территории, размером примерно с Национальный парк Гранд-Каньон в США, является важным шагом в попытке противостоять климатическому кризису, говорят специалисты.

Координируемая ЮНЕП Глобальная инициатива по торфяникам уже несколько лет проводит кампанию в защиту торфяников Южной Америки.

Успех в Аргентине – хорошая новость для торфяных болот, которые составляют около половины внутренних водно-болотных угодий мира, покрытых растительностью. Согласно Глобальной оценке торфяных болот, проведенной при поддержке ЮНЕП, Земля теряет 500 тысяч гектаров торфяников в год, что почти в два раза превышает площадь разросшейся египетской столицы Каира. В результате осушения и деградации торфяных болот выделяется огромное количество углекислого газа, на долю которого приходится около четырех процентов глобальных антропогенных выбросов парниковых газов.

«Именно так должна выглядеть защита ключевых мест обитания, – сказала Кристин Томпкинс, покровительница охраняемых природных территорий ООН и соучредитель Tompkins Conservation, экологической некоммерческой группы. – Этот парк – новый значительный пример всемирного природоохранного движения и борьбы с изменением климата».

Цель Всемирного дня водно-болотных угодий (2 февраля) – повышать осведомленность о преимуществах водно-болотных угодий и убеждение людей сохранять и рационально использовать эти природные территории. ЮНЕП является давним сторонником движения в защиту водно-болотных угодий и следит за их состоянием вместе с участниками Рамсарской конвенцией о водно-болотных угодьях. Кроме того, ЮНЕП помогает странам осуществлять мониторинг и защищать водно-болотные угодья и другие экосистемы в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Весной 2023 года начинается сбор новых данных в рамках достижения шестой цели в области устойчивого развития, которая охватывает водоснабжение и санитарию.

За дополнительной информацией обращайтесь к: Дианна Копански или Лиз Маллин Бернхардт.

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/istoriya/dvizhenie-v-zaschitu-vodno-bolotnykh-ugodiy-nabiraet-oboroty

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH