News Feeds:

| Печать |

disaster16.02.2023 г.
Иванов назвал серьезной экологической катастрофой ЧП с поездом с химикатами в Огайо

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта указал на политизированность западной реакции на экологическое ЧП

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Сход с рельсов поезда с опасными химикатами в штате Огайо является серьезной экологической катастрофой, в результате в воздух выделяется ядовитый фосген, подчеркнул в интервью ТАСС спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

"В штате Огайо произошла, я считаю, серьезная экологическая катастрофа. Сошел с рельсов целиком поезд, перевозящий очень опасные химические отходы, у нас это классифицируется как отходы первого класса опасности", - сказал Иванов.

Он добавил, что американские власти для того, чтобы ликвидировать ущерб, решили поджечь вытекающие химикаты. "И они неделю горят. За это время во всей округе вся рыба и все животные сдохли, пожар продолжается, в воздух выделяется вещество под названием фосген. Во время Первой мировой войны фосген был официальным химическим оружием. Вот он выделяется", - указал политик.

"Думаете, в Америке кто-нибудь об этом говорит и пишет? Нет, абсолютно. Там зондами занимаются", - отметил спецпредставитель президента РФ. Про ЧП с поездом "там никто ничего не пишет", подчеркнул он.

Иванов указал на политизированность западной реакции на экологическое ЧП в Огайо: "Представьте себе на секунду, если бы такое, как в штате Огайо, случилось у нас в стране. Я вас уверяю, вселенский вой бы стоял, что "караул, это глобальная экологическая катастрофа, российские власти ничего не предпринимают, они ничего не могут" и так далее. А в Америке тишина. Вот что такое экология - это политика".

5 февраля агентство Associated Press сообщило, что в Огайо порядка 50 вагонов перевозившего опасные вещества поезда сошли с рельсов. По словам представителя Национального совета по безопасности на транспорте Майкла Грэма, после схода вагонов с рельсов возник пожар. По информации оператора-перевозчика, в 20 из более чем 100 вагонов находились опасные материалы, 14 перевозили крайне токсичный винилхлорид.

https://tass.ru/obschestvo/17067831

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH