News Feeds:

| Печать |

disaster17.02.2023 г.
Ядовитый дым Огайо. Власти США не реагируют на экологическую катастрофу

С 5 февраля, когда случилось ЧП, американское правительство как будто в ступоре. Не сделано ничего мало-мальски толкового, чтобы нивелировать последствия катастрофы. Под угрозой заражения токсичными веществами не только штат Огайо.

Инцидент с далекоидущими ужасными последствиями. С момента ЧП прошло уже более 10 дней, а жители штата Огайо до сих пор боятся возвращаться в свои дома. Причина – небезопасная экологическая обстановка, возникшая после крушения железнодорожного состава, перевозившего опасные химические вещества. После схода с рельсов загорелись около 50 цистерн с винилхлоридом. Черное облако, похожее на ядерный гриб, поднялось над местом аварии и с каждым дуновением ветра все дальше разносилось в воздушном пространстве США.

Как говорят специалисты, штат Огайо, скорее всего, уже отравлен не только винилхлоридом, но и бутилакрилатом, этилгексилакрилатом, а также этиленгликолем монобутиловым. Когда они горят, то начинают выделяться фосген и хлористый водород, которые могут негативно отразиться на здоровье. Местные жители в панике. Они делятся своими впечатлениями о произошедшем в соцсетях, а экоактивисты рассказывают о гибели рыбы и домашних животных из-за катастрофы.

Чем же в это время занятны власти? Местные – призывают к спокойствию. А федеральные делают вид, что ничего не произошло. Вернее, произошло. В Вашингтоне одни чиновники следили за НЛО и рассуждали об "угрозах безопасности", которые могут исходить от инопланетян. Другие – беспокоились о ситуации, которая складывается на Украине.

"В Огайо назревает настоящий кризис, а Джо (Байден) и Пит (Буттиджич, министр транспорта США) пропали без вести. Может быть, если бы поезд сошел с рельсов и взорвался на Украине, им было бы не наплевать!" – написала в Twitter политический обозреватель Fox News Томи Ларен.

Своеобразный подход Белого дома к катастрофе отметили и в Китае. Издание Global Times акцентирует внимание на том, что США игнорируют ЧП, подобные той, что произошла в Огайо. Зато случись что-то похожее в КНР, Белый дом раздул бы историю до планетарного масштаба, обвиняя Пекин во всех грехах.

К счастью, пока информации о жертвах и пострадавших из-за катастрофы не поступало. Но последствия спустя годы могут преследовать не только местных, но и жителей соседних штатов.

Автор Олег Обухов, радио Sputnik

https://radiosputnik.ria.ru/20230217/ogayo-1852616190.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH