News Feeds:

| Печать |

env21.02.2023 г.
Как сделать свою жизнь экологически безопасной

Для некоторых переход на экологически безопасный образ жизни связан с желанием принести пользу окружающей среде в целом. Другие мотивированы заботой о своем здоровье. Независимо от того, что вами движет, можно начать с самых простых шагов, которые доступны каждому.

Первый шаг - сократите количество упаковки. Примерно пятая часть всех домашних хозяйств образует отходы от упаковки пищевых продуктов. Ходите в магазин с многоразовыми пакетами, сумками-шоперами. Выбирайте продукты, которые поставляются без упаковки или в стеклянной, картонной или алюминиевой упаковке. Избегайте пластиковых бритв (попробуйте электронные) и зубных щеток (выбирайте бамбуковые), а также чистящих средств, которые выпускаются из пластика. Вы также можете повторно использовать или перепрофилировать стеклянные банки и пластиковую упаковку. Выбирайте концентрированные моющие средства в больших емкостях.

При обновлении гардероба старайтесь покупать одежду из натуральных волокон, таких как конопля, органический хлопок, бамбук, джут, лен, модал или лиоцелл. Синтетическая одежда, такая как эластан или нейлон, создает микропластик, который отрывается при стирке и попадает через канализационную систему прямо в наши озера и океаны.

Второй шаг - тратьте меньше энергии дома. Наши дома производят около 30 процентов выбросов, которые способствуют изменению климата. А около трех четвертей энергии, которую мы используем для обогрева и охлаждения жилища, теряется из-за плохо изолированных чердаков, окон и дверей. Усильте теплоизоляцию потолочных балок, оконных рам и подоконников с помощью изоляционных рулонов.

Выбор качественной бытовой техники также будет иметь большое значение. Выбирайте бытовую технику, сертифицированную Energy star, а также светодиодную электронику.

Около трех четвертей энергии для обогрева и охлаждения жилища теряется

Третий шаг - измените процесс приготовления и потребления пищи. Еда, которую мы едим, и то, как она попадает на наши тарелки, отнимает много ресурсов. Потребление воды, длительная транспортировка (продовольственные мили), пищевые отходы, упаковка продуктов питания и нерациональные методы ведения сельского хозяйства - все это играет свою роль. Составьте список, прежде чем идти в магазин, и покупайте только то, что вам нужно. Покупайте оптом и не выбрасывайте остатки.

Потребление продуктов местного производства значительно сокращает количество миль за еду. Около 10 процентов общего углеродного следа вашей пищи приходится на расстояние, которое она преодолевает.

И наконец, четвертый шаг - подойдите к новому образу жизни системно. Чтобы сформировать новые привычки и значительно снизить негативное влияние своего следа на планете, необходимо подойти к вопросу системно. Составьте список экопривычек, которые хотите сформировать, и ежедневно самостоятельно контролируйте свои действия. Учитесь сокращать количество вредных отходов, выбирать продукты и одежду, а также безвредно для природы путешествовать и работать.

Позитивными привычками являются фудшеринг и, конечно, посадка деревьев - природных стражей экологии. Сейчас это сделать особенно легко - оплатить посадку деревьев на пострадавших от пожаров и ветровалов территориях, когда профессиональный лесничий сажает новый лес и обеспечивает его сохранность на многие годы вперед.

Андрей Хорошилов (основатель экологического сервиса "Сохрани лес")

Российская газета - Экономика Центрального округа: №38(8983)

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH