News Feeds:

| Печать |

water22.02.2023 г.
В преддверии Конференции ООН по воде: системы раннего оповещения о наводнениях и засухах

Система предупреждения о наводнениях действует лишь в 40 процентах стран, входящих в состав Всемирной метеорологической организации (ВМО), и лишь в трети из них вовремя предсказывают засуху. В ВМО призывают изменить эту ситуацию.

Чтобы охватить всех жителей планеты системой раннего оповещения – а именно такую цель ставят в ООН – необходимо усовершенствовать глобальную систему распространения информации, связанной с водой. Об этом заявил Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас, выступая на международной конференции по наводнениям, которая проходит в Японии.

По его словам, эффективность систем раннего предупреждения зависит от способности стран считывать поступающую информацию и использовать полученные знания, чтобы вовремя принять меры, которые позволят смягчить последствия стихийного бедствия для человека, в том числе – для жителей отдаленных от административных центров районов.

Для этого необходимо координировать все действия в сфере предупреждения наводнений и засух, интегрировать их в единую систему, чтобы получать полную информацию, а не отдельные фрагментированные прогнозы. По словам главы ВМО, необходимо развивать эти возможности на местном, национальном и региональном уровнях.

В ВМО отмечают, что форум в Японии предоставил возможность обсудить важные вопросы, связанные с наводнениями, в преддверии первой с 1977 года Конференции ООН по воде, которая состоится в марте в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Сопредседательствовать на конференции будут Таджикистан и Нидерланды.

«Глобальная водная информационная система, один из ключевых пунктов мартовской Конференции ООН по воде, позволит не только защитить самые уязвимые слои населения, но станет также демонстрацией солидарности, которая сделает нас более жизнестойкими», – считает Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кереши.

Конференция ООН по водным ресурсам
22—24 марта 2023 года, Нью-Йорк

https://news.un.org/ru/story/2023/02/1437907

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH