News Feeds:

| Печать |

ocean05.03.2023 г.
В ООН наконец достигнуто соглашение о защите международных вод

В субботу вечером в Нью-Йорке после нескольких дней круглосуточных переговоров государства-члены ООН наконец согласовали договор о защите международных вод.

Исторический договор, который будет охватывать почти две трети океана, лежащего за пределами национальных границ, обеспечит правовую основу для создания обширных морских охраняемых территорий (МОР) для защиты дикой природы и распределения генетических ресурсов моря. ООН учредит конференцию сторон (КС), которая будет собираться периодически и позволит государствам-членам нести ответственность по таким вопросам, как управление и биоразнообразие. Как сообщает Guardian, на выработку итогового текста соглашения ушло почти двадцать лет.

Договор имеет решающее значение для выполнения обещания 30x30, взятого странами на декабрьской конференции ООН по биоразнообразию, по защите трети моря и суши к 2030 году. Без договора эта цель не будет достигнута, поскольку не существует правового механизма для установления МОР в открытом море, отмечают эксперты. Океанические экосистемы производят половину кислорода, которым мы дышим, представляют собой 95 процентов биосферы планеты и поглощают углекислый газ. Тем не менее, до сих пор слабо соблюдаемые правила, регулирующие открытое море, делали эту акваторию более уязвимой для эксплуатации, чем прибрежные воды.

Одним из ключевых камней преткновения в ходе длительных переговоров, который разделил развивающиеся и развитые страны, был вопрос о том, как справедливо разделить морские генетические ресурсы (МГР) и возможную прибыль. МГР, состоящие из генетического материала глубоководных морских губок, криля, кораллов, морских водорослей и бактерий, привлекают все большее внимание ученых и коммерческих организаций в связи с их потенциальным использованием в медицине и косметике. Также непростыми оказались дискуссии по процедуре создания морских охраняемых территорий и модели изучения воздействия на окружающую среду планируемой деятельности в открытом море. В попытке укрепить доверие между богатыми и бедными странами Европейский союз пообещал выделить 40 миллионов евро в Нью-Йорке, чтобы способствовать ратификации договора и его скорейшей реализации.

Максим Макарычев

https://rg.ru/2023/03/05/v-oon-nakonec-dostignuto-soglashenie-o-zashchite-mezhdunarodnyh-vod.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH