News Feeds:

| Печать |

energy16.03.2023 г.
ЮНКТАД: объем рынка «зеленых» технологий достигнет к 2030 году 9,5 трлн долларов

По оценкам Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), 17 передовых «зеленых» технологий могут создать к 2030 году рынок объемом более 9,5 триллионов долларов, что примерно в три раза превышает нынешний размер индийской экономики. Но пока развитые страны используют большинство возможностей, значительно опережая развивающиеся страны.

Авторы опубликованного сегодня доклада ЮНКТАД о технологиях и инновациях предупреждают, что экономическое неравенство среди стран может усилиться, поскольку развитые страны в большей мере пользуются преимуществами «зеленых» технологий, включая искусственный интеллект, Интернет вещей и электромобили.

«Мы находимся в начале технологической революции, основанной на «зеленых» технологиях, – заявила Генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспан. – Эта новая волна технологических изменений окажет огромное влияние на мировую экономику. Развивающиеся страны должны использовать больше возможностей, созданных в результате технологической революции, для роста своей экономики».

«Зеленые» технологии, используемые для производства товаров и услуг с меньшим углеродным следом, развиваются и открывают все больше экономических возможностей, однако многие развивающиеся страны могут их упустить, если национальные правительства и международное сообщество не предпримут решительных действий.

Общий объем экспорта «зеленых» технологий из развитых стран вырос с 60 миллиардов долларов в 2018 году до более чем 156 миллиардов долларов в 2021 году. За тот же период экспорт из развивающихся стран вырос с 57 миллиардов долларов до всего лишь около 75 миллиардов долларов. За три года доля развивающихся стран в мировом экспорте упала с 48 процентов до 33 процентов.

Исследования ЮНКТАД показывают, что развивающиеся страны должны действовать быстро, чтобы воспользоваться возможностями новых технологий и перейти к траектории развития, ведущей к более диверсифицированной, продуктивной и конкурентоспособной экономике. Предыдущие технологические революции показали, что их ранние последователи двигаются вперед быстрее и получают долгосрочные преимущества.

Развивающиеся страны наименее готовы к использованию передовых технологий

В доклад включен «индекс готовности к передовым технологиям», который показывает, что очень немногие развивающиеся страны обладают возможностями, необходимыми для использования преимуществ передовых технологий. К ним относятся блокчейн, дроны, редактирование генов, нанотехнологии и солнечная энергия.

Ожидается, что к 2030 году рыночная стоимость передовых «зеленых» технологий, таких как электромобили, солнечная и ветровая энергия и зеленый водород, достигнет рыночной стоимости в 2,1 триллиона долларов, что в четыре раза превышает их сегодняшнюю стоимость. Рыночные доходы от электромобилей могут вырасти в пять раз и достичь 824 миллиардов долларов к 2030 году.

Индекс оценивает ситуацию в 166 странах на основе показателей информационно-коммуникационных технологий, навыков, исследований и разработок, промышленного потенциала и финансов. В нем преобладают страны с высоким уровнем дохода, такие как: США, Швеция, Сингапур, Швейцария и Нидерланды.

Хотя развивающиеся страны наименее подготовлены к использованию передовых технологий, некоторые страны Азии уже внесли важные изменения в политику, которые позволили им добиться лучших результатов. Индия остается в этом списке лидером, заняв место на 67 позиций выше, чем ожидалось, за ней следуют Филиппины (на 54 позиции выше) и Вьетнам (на 44 позиции выше).

Страны Латинской Америки, Карибского бассейна и Африки к югу от Сахары, как отмечают в ЮНКТАД, менее всего готовы использовать передовые технологии и рискуют упустить текущие технологические возможности.

Необходимы серьезные усилия правительств

По словам Шамики Н. Сириманн, директора департамента технологий и логистики ЮНКТАД, чтобы извлечь выгоду из революции в области «зеленых» технологий, развивающимся странам необходима активная промышленная, инновационная и энергетическая политика, направленная на развитие «зеленых» технологий.

«В то время как развивающиеся страны реагируют на сегодняшние неотложные взаимосвязанные кризисы, им также необходимо предпринимать стратегические, долгосрочные действия по наращиванию инновационного и технологического потенциала для стимулирования долгосрочного экономического роста и повышения их устойчивости к будущим кризисам», – отметила Сириманн.

ЮНКТАД призывает правительства уделять первоочередное внимание инвестициям в более экологичные и технологически развитые сектора, стимулировать потребительский спрос на экологичные товары и увеличивать инвестиции в исследования и разработки.

Благоприятная международная торговая среда

Но развивающиеся страны не могут использовать преимущества «зеленых» технологий самостоятельно. Успех их внутренней политики во многом будет зависеть от глобального сотрудничества в сфере международной торговли, а это потребует реформ существующих торговых правил для обеспечения их соответствия Парижскому соглашению по борьбе с изменением климата.

В докладе говорится, что правила международной торговли должны позволять развивающимся странам защищать новые «зеленые» отрасли с помощью тарифов, субсидий и государственных закупок, чтобы они могли удовлетворять не только местный спрос, но и добиться эффекта в масштабе, который сделает их экспорт более конкурентоспособным.

Международная поддержка передачи «зеленых» технологий развивающимся странам также имеет решающее значение. В докладе предлагается применение принципов, которые применялись во время борьбы с пандемией COVID-19, когда некоторым странам было разрешено производить и поставлять вакцины без согласия владельца патента.

https://news.un.org/ru/story/2023/03/1438752

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH