News Feeds:

| Печать |

award14.03.2023 г.
Открыт прием заявок на премию ЮНЕП «Чемпионы Земли» 2023 года

  • Премия «Чемпионы Земли» присуждается отдельным лицам, группам и организациям, чьи действия оказывают преобразующее воздействие на окружающую среду.
  • В этом году ЮНЕП ищет лидеров, организации и правительства, которые работают над устойчивыми решениями для ликвидации пластикового загрязнения.
  • Номинация на премию открыта с 14 марта по 14 апреля 2023 года.

Найроби, 14 марта 2023 г. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) сегодня объявила о начале приема номинаций для участия в присуждении ежегодной премии «Чемпионы Земли» – высшей награды ООН в области охраны окружающей среды, присуждаемой выдающимся лидерам правительств, гражданского общества и частного сектора за их преобразующее воздействие на окружающую среду.

В этом году ЮНЕП выдвигает кандидатуры отдельных лиц, организаций и правительств, разрабатывающих и внедряющих инновационные и устойчивые решения и политику с целью ликвидации пластикового загрязнения.

После принятия в 2022 году исторической резолюции Ассамблеи ООН по окружающей среде о разработке международного юридически обязательного документа о борьбе с пластиковым загрязнением, в том числе в морской среде (подготовительные переговоры планируется завершить к концу 2024 года), 2023 год имеет решающее значение для обеспечения того, чтобы мир объединился перед лицом такого бедствия как пластиковое загрязнение. В этом году Всемирный день окружающей среды, который проводится в Кот-д'Ивуаре, также будет посвящен движению против пластикового загрязнения.

Проблема тройного планетарного кризиса, связанного с изменением климата, утратой природной среды, загрязнением и отходами, не является непреодолимой. Каждый человек по всему миру каждый день делает шаг вперед для внедрения нововведений и способов поддержки исключительной способности природы к обновлению. Защитники Земли помогают возглавить это единое движение. Они напоминают нам, что экологическая устойчивость является ключом к достижению устойчивого развития.

С момента учреждения премии в 2005 году в общей сложности 111 лауреатов были удостоены звания чемпионов Земли: 26 мировых лидеров, 69 частных лиц и 16 организаций.

В 2022 году премия «Чемпионы Земли» получила рекордное количество номинаций со всего мира. Увеличивающийся интерес с годами отражает растущее число людей, выступающих за охрану окружающей среды, и все большее признание ценности этой работы.

Лауреатами премии ЮНЕП «Чемпионы Земли» в 2022 году стали:

  • Группа Arcenciel (Ливан), отмеченная премией в категории «Вдохновение и действия», является ведущим экопредприятием, чья работа по созданию более чистой и здоровой окружающей среды заложила основу национальной стратегии страны по обращению с отходами. Сегодня группа Arcenciel ежегодно перерабатывает более 80 процентов потенциально инфекционных больничных отходов Ливана.
  • Константино Аукка Чутас (Перу), также удостоенный премии в номинации «Вдохновение и действия», стал первопроходцев внедрения модели восстановления лесов на уровне общин, осуществляемой местными и коренными общинами, в результате чего в стране было посажено три миллиона деревьев. Кроме того, он возглавляет огромную работу по восстановлению лесов в других странах, расположенных в Андах.
  • Сэр Парта Дасгупта (Соединенное Королевство), удостоенный награды в категории «Наука и инновации», является выдающимся экономистом, чей имеющий историческое значение экономический обзор биоразнообразия призывает к фундаментальному переосмыслению отношений человечества с миром природы для предотвращения опасного рубежа, к которому подошли критически важные экосистемы.
  • Доктор Пурнима Деви Барман (Индия), удостоена награды в категории «Предпринимательское видение». Будучи биологом, специалистом в области дикой природы, она возглавляет массовое, исключительно женское экологическое движение «Армия Харгила», направленное на защиту большого аиста – индийских марабу – от вымирания. Женщины производят и реализуют текстиль с изображениями птиц на нем, помогая таким образом повысить осведомленность об этом виде и одновременно добиваясь собственной финансовой независимости.
  • Сесиль Бибиан Нджебет (Камерун), удостоена награды в номинации «Вдохновение и действия». Она является неутомимой защитницей права женщин на землю в Африке, что жизненно важно для их необходимого участия в восстановлении экосистем, борьбе с бедностью и смягчении последствий изменения климата. Кроме того, она возглавляет политическое движение за гендерное равенство в управлении лесным хозяйством в 20 африканских странах.

Отдельные лица, государственные структуры, группы и организации могут быть номинированы на премию в таких категориях, как «Политическое лидерство», «Вдохновение и действия», «Предпринимательское видение» и «Наука и инновации». Номинации открыты для всех желающих с 14 марта по 14 апреля 2023 года. Имена победителей премии «Чемпионы Земли» будут объявлены в конце 2023 года.

Заявите имя защитника Земли прямо сейчас!

РЕДАКТОРУ НА ЗАМЕТКУ

Премия ЮНЕП «Чемпионы Земли»

Премия ЮНЕП «Защитники Земли» присуждается отдельным людям, группам и организациям, чьи действия оказывают преобразующее воздействие на окружающую среду. Ежегодная премия «Чемпионы Земли» является высшей экологической наградой ООН. Ею выделяются известные лидеры, представляющие правительства, гражданское общество и частный сектор.

Программа ООН по окружающей среде

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) является ведущей всемирной экологической организацией. Будучи лидером, она поощряет партнерство в заботе об окружающей среде, вдохновляя, информируя и давая странам и народам возможность улучшать качество своей жизни без ущерба для будущих поколений.

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/press-reliz/otkryt-priem-zayavok-na-premiyu-yunep-chempiony-zemli-2023-goda

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH