News Feeds:

| Печать |

waterconf24.03.2023 г.
Ирак первой из арабских стран присоединился к Водной конвенции ООН

Ирак вошел в историю как первое государство на Ближнем Востоке, присоединившееся к Конвенции ООН по трансграничным водам. Эта страна стала 49-м участником уникальной межправительственной структуры, нацеленной на обеспечение устойчивого использования водных ресурсов путем трансграничного сотрудничества.

В настоящее время дефицит воды в той или иной мере испытывают 19 из 22 арабских стран. Почти все арабские государства используют трансграничные водные ресурсы, пересекающие одну или несколько международных границ.

Бассейны рек Тигр и Евфрат – ключевые источники получения воды для 237 миллионов человек в Ираке, Иране, Сирии и Турции. Ирак испытывает растущее социальное, экономическое и политическое давление из-за нехватки воды. Низкое количество осадков, повышение температуры и высыхание рек привело к критически низкому уровню доступа к воде. В этих условиях трансграничное сотрудничество становится все более важным.

«Ирак стоит перед лицом настоящего водного кризиса», – признал президент Ирака Абдул Латиф Рашид на Водной конференции ООН. По данным ученых, которые привел в ходе своего выступления иракский лидер, за последние 40 лет объем воды в реках Евфрат и Тигр, обеспечивающих потребности Ираке в воде на 98 процентов, сократился более чем на треть.

«В настоящее время между прибрежными странами не существует консенсуса по управлению Евфратом и Тигром, – сказал Абдул Латиф Рашид. – Я настоятельно призываю все государства региона последовать примеру Ирака, присоединившись к Конвенции ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков 1997 года и Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 года».

На этой неделе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал все государства-члены Организации присоединиться к Конвенции и обеспечить выполнение всех ее положений. Глава ООН подчеркнул, что Конвенция является мощным инструментом развития сотрудничества, предотвращения конфликтов и укрепления стабильности.

Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ольга Алгаерова приветствовала решение Ирака присоединиться к Конвенции, назвав это крайне важным шагом.

«Это решение открывает новые возможности для расширения трансграничного водного сотрудничества, – подчеркнула она. – Общие водные ресурсы имеют 153 страны, поэтому партнерство в области водных ресурсов является критически важным вопросом для всей повестки дня устойчивого развития. Я призываю правительства всех регионов присоединиться к Водной конвенции ООН».

https://news.un.org/ru/story/2023/03/1439127

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH