News Feeds:

| Печать |

waterconf24.03.2023 г.
ИНТЕРВЬЮ: Кыргызстан считает воду основой для взаимовыгодного сотрудничества

Последствия изменения климата, необходимость модернизации ирригационных систем, совместная со странами региона эксплуатация водных объектов. Кыргызстан является «страной верховья», и это географическое положение во многом формирует его повестку дня в области водных ресурсов. Об этом в интервью Наргис Шекинской рассказал Алмаз Сокеев, директор Службы водных ресурсов Кыргызстана, приехавший в Нью-Йорк для участия в Конференции ООН по воде.

АС: Все сто процентов водных ресурсов, которые потребляет Кыргызстан, формируются на нашей собственной территории. Наш годовой сток составляет около 47 миллиардов кубометров воды. Лишь 20 процентов воды мы используем для собственных нужд. Из этих 20 процентов 95 процентов идет на орошение. Остальной сток получают страны низовья: Казахстан и Узбекистан. Мы с ними делимся своей водой. Ведем работу над тем, чтобы совместно эксплуатировать наши водохозяйственные объекты.

Чтобы больший забор воды у нас не был, мы должны привести в соответствие наши ирригационные объекты, использовать современные методы полива. Мы внедряем цифровизацию, то есть водосберегательные технологии плюс автоматизированное управление водными ресурсами. Кроме того, мы строим совместно с Казахстаном и Узбекистаном Камбаратинскую ГЭС. Мы собираемся совместно с соседними странами использовать не только воду, но и энергию.

НШ: Как влияет изменение климата на ситуацию с водой в Кыргызстане?

АС: Изменение климата в Кыргызстане, конечно же, ощущается – как и везде на планете. 2021 год был у нас очень тяжелым, засушливым. Это коснулось всего региона, всей Центральной Азии. Тем нее менее мы поделились с соседними странами той водой, которая у нас была.

Изменение климата в Кыргызстане, конечно же, ощущается – как и везде на планете. 2021 год был у нас очень тяжелым, засушливым

Изменение климата влияет на все. Если нет воды на орошение, это отражается на всем сельском хозяйстве. Мы не можем использовать воду, скажем, на промышленные и бытовые нужды. Поэтому мы сейчас ведем реформы в водном секторе. Мы обязались привести в порядок все каналы, чтобы не было потерь воды. Все это нужно не только нам, как стране верховья, но и странам низовья. Мы и дальше намерены работать с Казахстаном и Узбекистаном, чтобы привести нашу водную инфраструктуру в порядок.

НШ: Соответствует ли качество питьевой воды в Кыргызстане современным стандартам?

АС: Как страна верховья мы получаем практически всю воду с ледников. На нашей территории больших загрязнителей нет, так как нет больших промышленных предприятий. Но человеческий фактор тут влияет, люди иногда загрязняют воду, бросают мусор. Есть проблемы с золотоизвлекающими организациями, но сейчас там есть надзор, за этим следят.

А вот в странах низовья проблемы с загрязнением есть. Причем не только человеческий фактор там работает. Дело в глубоком залегании подземных вод. В странах низовья происходит минерализация, то есть вода содержит токсичные, тяжелые металлы. У Узбекистана и Казахстана проблемы с этим есть.

НШ: Можно ли сказать, что вода в Вашем регионе является основой для сотрудничества?

АС: Абсолютно верно. Вода – основа для взаимовыгодного сотрудничества. Нам нужна вода не только для орошения. Нам нужно извлекать с помощью воды электроэнергию. На реке Нарын есть водохранилище, вода в котором служит исключительно для этого. А для соседних стран вода больше нужна для ирригации. Мы должны с ними сотрудничать, чтобы содержать электростанции или ирригационные сооружения. Нам нужна энергия зимой, а им – вода летом. Мы для них копим воду, а они нам гарантируют выработку электроэнергии. Вот такой вариант взаимовыгодного сотрудничества.

Нам нужна энергия зимой, а им – вода летом. Мы для них копим воду, а они нам гарантируют выработку электроэнергии

В сфере ирригации у нас с соседними странами больших вопросов нет. Казахская сторона выделяет средства на эксплуатацию наших объектов, а с Узбекистаном у нас подписаны соглашения, и все они работают на сегодняшний день. Они выделяют средства на ремонт наших сооружений. Плюс к этому в прошлом году мы подписали соглашение о совместном использовании наших водохранилищ. Мы совместно обращаемся в международные организации для выделения средств. То есть вместе проводим не только ремонт, но и полную реабилитацию наших объектов. Это что касается ирригации, а что касается энергетики, то стороны в год встречаются три-четыре раза и пытаются совместно решить все вопросы.

НШ: Вот Вы упомянули международные организации, и мы плавно подойдем к следующему вопросу. Какова роль ООН?

АС: ООН на площадке ООН очень много вопросов решается. Мы проводим здесь много встреч, с которых зарождаются договоренности не только между нашими странами, но и между нами и международными институтами. Это очень важный институт, который объединяет всех нас.

НШ: Когда Вы говорили о влиянии изменения климата, Вы не упомянули таяние ледников. Разве нет этой проблемы в Кыргызстане?

АС: Есть, это очень большая проблема – ледники у нас уменьшаются. Соответственно, и водные ресурсы у нас будут уменьшаться. Этот процесс имеет цикличность. Сейчас идет период уменьшения, таяния ледников. Я считаю, что нам сейчас надо объединяться, так как до 2050 года будет пик таяния ледников. На конференции многие страны говорили о том, что надо объединяться, вместе решать проблемы.

НШ: Кыргызстан является стороной Конвенции о трансграничных водах?

АС: Нет, Кыргызстан не является стороной Конвенции. У нас есть кое-какие вопросы, которые нам надо решить, прежде чем мы сможем стать стороной Конвенции. Мы, как и другие страны, должны сделать так, чтобы соблюдались и наши интересы, интересы стран верховья. У нас же не только есть обязательства, у нас еще и права есть, как и у любой другой страны. Мы хотим, чтобы наши права соблюдались, а мы будем придерживаться всех своих обязательств. Кыргызстан, как я уже говорил, только 20 процентов своих вод использует, а по реке Нарын мы используем лишь 1,5 процента, 98 процентов стока реки Нарын – это самая большая река Центральной Азии – мы отдаем нашим соседям. С нашей стороны нет проблем, мы соблюдаем все свои обязательства. Но для нас важно, чтобы наши права тоже были учтены.

https://news.un.org/ru/interview/2023/03/1439172

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH